Die Elektrifizierung von Flotten ist längst keine reine Fahrzeugbeschaffungsfrage mehr. Für Lieferunternehmen, Logistikbetreiber, städtische Fuhrparks, Dienstleistungsunternehmen, Busbetreiber und Schwerlasttransporte stellt sich nach der Auswahl der Fahrzeuge oft die schwierigere Frage: Kann das Depot genügend Energie zur richtigen Zeit liefern, ohne den Betrieb zu stören oder das Stromnetz zu überlasten?
Der Markt bewegt sich schnell. Laut dem IEA Global EV Outlook 2026 überstiegen die weltweiten Verkäufe von Elektroautos im Jahr 2025 20 Millionen, was etwa jedem vierten neu verkauften Auto entspricht. Die Verkäufe von Elektro-Lkw überstiegen 400.000 und erreichten 9 % der weltweiten Lkw-Verkäufe, während die Verkäufe von Elektro-Schwerlastkraftwagen auf etwa 230.000 stiegen. Gleichzeitig überschritt der weltweite Bestand an öffentlichen Ladepunkten 7 Millionen. Diese Zahlen zeigen, dass die Ladeinfrastruktur zu einem zentralen Betriebsmittel wird und nicht mehr nur ein sekundäres Zubehör zur Fahrzeugbeschaffung ist.
Für einen Flottenbetreiber ist der richtige EV-Ladegerät nicht einfach nur das Gerät mit der höchsten kW-Leistung. Es ist das Ladegerät – oder das Ladesystem –, das die benötigte Energie vor der nächsten Fahrzeugabfahrt liefern kann, zur verfügbaren Netzkapazität passt, die Ziel-Fahrzeugschnittstelle und Ladekurve unterstützt und mit der Flotte über die Zeit skaliert. Dies ist die Planungslogik hinter den festen Ladelösungen von Door Energy, die AC-Ladung, DC-Ladung mit mittlerer Leistung, DC-Ladung mit hoher Leistung und zentralisierte flexible Ladung für größere Depots umfassen.
![]()
Ein privates E-Fahrzeug kann zehn Stunden lang in einer Einfahrt stehen, ohne betriebliche Nachteile zu haben. Ein Nutzfahrzeug ist anders. Wenn ein Lieferwagen, ein Flughafendienstfahrzeug, ein städtischer Lkw oder ein Logistik-Sattelschlepper zur Abfahrtszeit nicht bereit ist, kann dies zu einer verpassten Route, verzögerter Fracht, untätigen Arbeitskräften, Kundendienstfehlern oder der Notwendigkeit, Ersatzfahrzeuge bereitzuhalten, führen.
Dies ändert die Rolle des Ladens. Das Flottenladen muss um Betriebszyklen, Abfahrtstermine und Auslastung herum konzipiert sein. Das operative Ziel ist nicht unbedingt, jedes Fahrzeug zu 100 % aufzuladen. Stattdessen besteht das Ziel darin, sicherzustellen, dass jedes Fahrzeug genügend Energie für seine nächste Aufgabe hat, während die Stromversorgung und die Infrastrukturkosten unter Kontrolle gehalten werden.
| Flottenproblem | Betriebsrisiko | Was der Käufer messen sollte | Reaktion des Ladedesigns |
| Kurze Ladezeiten | Fahrzeuge können die nächste Schicht verpassen | Rückkehrzeit, Abfahrtszeit, benötigte kWh | Nur dort Gleichstrom mit höherer Leistung verwenden, wo die Standzeit dies rechtfertigt |
| Begrenzte Netzkapazität | Transformator- oder Service-Upgrades werden teuer | Verfügbare kW, Spitzenlast des Standorts, Vielfalt | Gemanagtes Laden und Leistungsaufteilung |
| Viele Fahrzeuge kehren zusammen zurück | Warteschlangenbildung und ungleichmäßige Ladegerätenutzung | Ankunftsverteilung und Gleichzeitigkeit | Mischen von Ladegerät-Leistungsstufen und Planung von Prioritäten |
| Ladegerätausfall | Ein defektes Gerät kann die Bereitschaft zur Auslieferung beeinträchtigen | Redundanz, Serviceprozess, Fernüberwachung | Ausfallkapazität und vernetzte Abläufe planen |
| Zukünftiges Flottenwachstum | Wiederholte Tiefbau- und Elektroarbeiten erhöhen die Investitionskosten | 3-5-Jahres-Fahrzeug-Rolloutplan | Leitungen, Schaltanlagenkapazität und skalierbare Architektur reservieren |
Die wichtigste Lektion ist, dass die Flottenelektrifizierung betrieblich scheitern kann, selbst wenn die Fahrzeuge selbst gut funktionieren. Ein unterdimensioniertes Ladesystem führt zu Warteschlangen und unvollständigem Laden. Ein überdimensioniertes System kann Kapital in Transformatoren, Kabeln und Ladegerätemodulen binden, die von den Fahrzeugen selten genutzt werden. Eine gute Infrastrukturplanung beginnt daher mit dem Flottenverhalten und nicht mit einem Ladegerätekatalog.
Der IEA-Ladeausblick schätzt, dass die Ladepunkte für Schwerlastfahrzeuge unter den aktuellen politischen Maßnahmen von rund 2 Millionen im Jahr 2025 auf über 11 Millionen bis 2035 ansteigen könnten. Wichtig ist, dass die Depotsladung im Jahr 2035 voraussichtlich immer noch etwa 99 % der Ladegeräte für Schwerlastfahrzeuge ausmachen wird. Das macht die Rückkehr zum Stützpunkt-Laden zu einer der wichtigsten Infrastrukturentscheidungen für die Einführung von Elektrofahrzeugen im gewerblichen Bereich.
Bevor Sie AC- oder DC-Hardware auswählen, berechnen Sie, wie viel Energie die Flotte täglich erhalten muss. Eine einfache erste Schätzung lautet: Tägliche Flottenenergie = Anzahl der Fahrzeuge × Durchschnittlich benötigte Energie pro Fahrzeug. Die Berechnung kann durch Routenmeilen, saisonalen Verbrauch, Zusatzlasten, minimale Reserve-SOC und Ladeeffizienz verfeinert werden.
Wenn beispielsweise 30 elektrische Lieferwagen mit einem durchschnittlichen Bedarf von jeweils 70 kWh in ein Depot zurückkehren, benötigt die Flotte etwa 2.100 kWh pro Tag. Wenn das Laden neun Stunden über Nacht verfügbar ist, beträgt die theoretische durchschnittliche Standortleistung etwa 233 kW vor Verlusten und Betriebsmarge. Diese Zahl ist viel nützlicher, als sofort 30 Schnellladegeräte zu kaufen.
| Benötigte Energie für ein Fahrzeug | Verfügbare Ladezeit | Theoretisch benötigte durchschnittliche Leistung |
| 120 kWh | 10 Stunden | 12 kW |
| 120 kWh | 8 Stunden | 15 kW |
| 120 kWh | 4 Stunden | 30 kW |
| 120 kWh | 2 Stunden | 60 kW |
| 120 kWh | 1 Stunde | 120 kW |
| 120 kWh | 30 Minuten | 240 kW |
Dies sind Planungsdurchschnitte, keine garantierten Ladegeschwindigkeiten. Die tatsächliche Ladeleistung wird durch das BMS des Fahrzeugs, die maximale AC- oder DC-Aufnahme, die Batterietemperatur, den Ladezustand, die Spannungsplattform, den Kabelzustand und die Ladekurve begrenzt. Darüber hinaus kann die Leistung auf mehrere Anschlüsse aufgeteilt werden, wenn mehrere Fahrzeuge gleichzeitig laden.
| Planungspunkt | Beispielwert |
| Flottengröße | 30 elektrische Lieferwagen |
| Durchschnittlich benötigte Energie nach der Route | 70 kWh/Fahrzeug |
| Gesamte tägliche Ladeenergie | 2.100 kWh |
| Typisches Ladefenster | 21:00–06:00 (9 Stunden) |
| Theoretische durchschnittliche Depotleistung | ca. 233 kW vor Verlusten/Marge |
| Betriebliches Problem | Fahrzeuge kehren nicht alle gleichzeitig zurück |
| Bessere Designfrage | Wie viele Fahrzeuge müssen zuerst fertig sein und bis wann? |
Eine praktische Lösung könnte eine Basisschicht mit Ladung mit geringerer Leistung für Fahrzeuge verwenden, die die ganze Nacht geparkt bleiben, während eine kleinere Anzahl von DC-Anschlüssen späte Rückkehrer, Fahrzeuge mit kurzer Umkehrzeit oder Fahrzeuge, die mehr Energie benötigen, bedient. Dieser gemischte Ansatz kann die elektrische Überdimensionierung reduzieren und gleichzeitig die Bereitschaft zur Auslieferung gewährleisten.
Door Energy unterstützt dieses geschichtete Design mit seiner AC EV Charger-Reihe für das Laden bei langer Standzeit und seinem DC EV Charger-Portfolio für Flottenanwendungen mit mittlerem und hohem Durchsatz.
Für Fahrzeuge, die viele Stunden geparkt bleiben, kann die Installation von mehr Ladepunkten wertvoller sein, als einer kleinen Anzahl von Stellplätzen eine sehr hohe Leistung zuzuweisen. Die AC-Lösungen der Door Energy W-Serie decken 7 kW, 11 kW und 22 kW ab. Diese Leistungsstufen sind relevant für Firmenwagen, Serviceflotten, Mitarbeiterfahrzeuge und andere Betriebe, bei denen über Nacht oder über lange Zeiträume geparkt wird und ausreichend Ladezeit zur Verfügung steht.
Der Käufer sollte immer noch das Bordladegerät des Fahrzeugs überprüfen. Ein Fahrzeug, das nur 11 kW AC akzeptiert, wird nicht mit 22 kW geladen, nur weil es an ein 22 kW-Gerät angeschlossen ist. Der Abgleich der Ausrüstung mit dem Fahrzeug verhindert eine Überdimensionierung und lässt mehr Budget für zusätzliche Anschlüsse, elektrische Verteilung oder zukünftige Erweiterungen übrig.
Wenn AC-Laden zu langsam ist, aber ultraschnelles Laden nicht notwendig ist, bietet die Door Energy C Series DC-Optionen mit 20 kW, 30 kW und 40 kW. Diese Reihe kann für kleinere Flottendepots, Ziel-Ladestationen und Betriebsfahrzeuge geeignet sein, die je nach Batteriegröße und Energiedefizit etwa ein bis mehrere Stunden geparkt bleiben.
Für einen Flottenkäufer ist diese mittlere Leistungsklasse wichtig, da viele Projekte nicht an jeder Position 120–400 kW benötigen. Ein 20–40 kW DC-Gerät kann die Ladezeit im Vergleich zu AC verkürzen und gleichzeitig die Infrastrukturbelastung vermeiden, die mit schnellem Laden mit hoher Leistung verbunden ist.
Wenn Fahrzeuge eine schnellere Wiederaufladung benötigen, deckt die Door Energy D Series DC EV Charger 60 kW, 80 kW, 120 kW und 160 kW ab. Diese Reihe ist relevanter für Lieferbetriebe, städtische Flottendepots, gemischte öffentliche und Flottenstandorte und andere Orte, an denen Fahrzeuge innerhalb eines kürzeren Zeitfensters wieder in Betrieb genommen werden müssen.
Die aktuellen veröffentlichten D-Serien-Informationen von Door Energy umfassen eine breite DC-Ausgangsleistung, vernetzte Ladeoptionen und Leistungsaufteilungsfunktionen für ausgewählte Konfigurationen. In der Praxis sind diese Fähigkeiten wichtig, da zwei angeschlossene Fahrzeuge selten identische Energiedefizite, Ladekurven oder Abfahrtstermine haben. Die Zuweisung verfügbarer Leistung entsprechend der tatsächlichen Nachfrage kann die Ladegerätenutzung im Vergleich zu einem starren Ansatz von einem Fahrzeug/einem Leistungsblock verbessern.
Für Elektro-Lkw, Busse, Logistikfahrzeuge mit hoher Laufleistung und Ladestationen mit hohem Durchsatz erweitert die Door Energy U Series das feste DC-Laden auf 180 kW, 240 kW, 320 kW und 400 kW. Veröffentlichte Informationen für die repräsentative 400 kW-Konfiguration listen einen DC 200–1000 V Ausgangsbereich, OCPP 1.6 mit optionalem OCPP 2.0 und eine Effizienz von bis zu 95 % für diese Konfiguration auf.
Selbst bei dieser Leistungsstufe sollte das Projekt nicht nur nach kW verkauft werden. Wenn ein Lkw nur für einen begrenzten Teil seiner Ladekurve 220 kW akzeptieren kann, halbiert ein 400 kW-Ladegerät möglicherweise nicht die Standzeit im Vergleich zu einer Alternative mit geringerer Leistung. Door Energy empfiehlt daher, die Akzeptanzleistung des Fahrzeugs, den Spannungsbereich, die erwartete Ladekurve und die elektrische Standortkapazität vor der endgültigen Geräteeinrichtung zu bestätigen.
| Flottensituation | Primäre Käuferfrage | Door Energy Richtung | Warum es passt |
| Lange nächtliche Parkzeit | Wie viele Anschlüsse kann ich wirtschaftlich bereitstellen? | W-Serie 7/11/22 kW AC | Nutzt Standzeit und erweitert die Abdeckung |
| 1–4 Stunden operative Parkzeit | AC ist zu langsam; brauche ich schnelles DC? | C-Serie 20/30/40 kW DC | Balanciert Geschwindigkeit und Infrastrukturkosten |
| Kürzere Flottenumkehrzeit | Wie schütze ich die Bereitschaft zur Auslieferung? | D-Serie 60/80/120/160 kW DC | Unterstützt schnellere Wiederaufladung und Leistungsaufteilung |
| Schwerlast-/Hochleistungflotte | Ausfallzeiten sind teuer und Batterien sind größer | U-Serie 180/240/320/400 kW DC | Höhere Leistung für echten Hochdurchsatzbedarf |
| Großes Mehrfach-Bucht-Depot | Wie vermeide ich die Überdimensionierung jeder Bucht? | H-Serie 360–1040 kW System | Zentralisierte dynamische Leistungszuweisung |
Angenommen, ein Depot installiert zehn 160-kW-Ladegeräte. Die Summe ihrer Nennleistungen beträgt 1,6 MW. Wenn der Standort nach Berücksichtigung der Gebäudeentnahmen nur 800 kW für das Laden von Fahrzeugen zuweisen kann, können die Ladegeräte nicht alle gleichzeitig mit voller Leistung arbeiten. Die eigentliche Designherausforderung ist daher nicht nur die Anzahl der Ladegeräte; es ist die Beziehung zwischen Ladegerätkapazität, Transformatorleistung, bestehendem Standortbedarf und dem Zeitpunkt des Fahrzeugladens.
Hier kann gemanagtes Laden sowohl den Betrieb als auch die Investitionskosten schützen. Anstatt das Netzanschlussmaß für das theoretische Maximum jedes Anschlusses zu dimensionieren, kann der Betreiber steuern, wie viel Leistung jedem Fahrzeug basierend auf der Abfahrtszeit, dem SOC und dem gesamten Standortlimit zugeführt wird. Dieser Ansatz ist besonders wertvoll, wenn Fahrzeuge gestaffelte Ankünfte haben oder wenn einige Fahrzeuge viele Stunden geparkt sind.
| Designfehler | Was passiert | Wahrscheinliche geschäftliche Auswirkungen |
| Ladegerätleistung zu niedrig | Fahrzeuge beenden das Laden nach der Abfahrtszeit | Verpasste Routen, Kosten für Ersatzfahrzeuge, geringere Auslastung |
| Zu wenige Anschlüsse | Fahrzeuge warten auf eine freie Bucht | Arbeitskräfte für Fahrzeugbewegung, Warteschlangen, betriebliche Komplexität |
| Leistung zu hoch für Fahrzeugakzeptanz | Fahrzeug kann den größten Teil der Nennleistung nicht nutzen | Höhere Ausrüstungs- und Stromkosten bei begrenzter Zeitersparnis |
| Kein Lastmanagement | Spitzenlast des Standorts steigt unnötig an | Transformator-Upgrades, Nachfragegebühren, Kapazitätsbeschränkungen |
| Kein Erweiterungsplan | Neue E-Fahrzeuge erfordern wiederholte Bauarbeiten | Höhere Lebenszyklus-Investitionskosten und Ausfallzeiten |
Ein nützliches Beschaffungsprinzip ist einfach: Kaufen Sie genügend Ladekapazität, um den Betriebszyklus mit Betriebsmarge zu erfüllen, aber vermeiden Sie es, für Strom zu bezahlen, den die Fahrzeuge oder das Netz nicht nutzen können. Dies ist einer der Gründe, warum eine Flottenladestudie abgeschlossen werden sollte, bevor die Ausrüstungsquantitäten endgültig festgelegt werden.
Für größere Depots kann das Design über ein Modell mit einem Schrank pro Bucht hinausgehen. Die Door Energy H Series MW-Klasse Flexible Ladestation ist auf Systemebene mit 360 kW, 480 kW, 720 kW, 800 kW und 1040 kW erhältlich. Door Energy veröffentlicht Konfigurationen mit 4–16 Ausgangskreisen, dynamischer Leistungszuweisung und einer repräsentativen Systemeffizienz von mindestens 96 %.
Der operative Vorteil besteht darin, dass der Leistungs-Pool entsprechend der tatsächlichen Fahrzeugnachfrage verteilt werden kann. Ein Fahrzeug, das bald abfahren muss, kann einen größeren Anteil der verfügbaren Leistung erhalten, während ein anderes Fahrzeug mit späterer Abfahrt langsamer laden kann. Dies ermöglicht es dem Betreiber, die Auslastung der installierten Leistungsmodule und der Transformatorleistung zu verbessern, anstatt jeder Parkposition dauerhaft maximale Leistung zuzuweisen.
| Planungspunkt | Illustrativer Wert |
| Flottengröße | 60 Elektro-Lkw |
| Durchschnittlich benötigte Energie | 220 kWh/Fahrzeug |
| Gesamte tägliche Energie | 13,2 MWh |
| Hauptrückkehrfenster | 18:00–23:00 Uhr |
| Nächste Abfahrten | 03:30–08:00 Uhr, gestaffelt |
| Problem mit einem Hochleistungs-Ladegerät pro Lkw | Sehr hohe theoretische Anschlusslast und geringe Auslastung außerhalb der Spitzenzeiten |
| Planungsrichtung | Zentraler Leistungs-Pool + mehrere Anschlüsse + Abfahrtsprioritätsplanung |
In diesem Beispiel muss nicht jeder der 60 Lkw gleichzeitig maximale Leistung erhalten. Die Planungsaufgabe besteht darin, die Fahrzeuge mit früher Abfahrt, die Lkw mit dem größten Energiedefizit und die Fahrzeuge, die eine hohe Ladeleistung effektiv nutzen können, zu identifizieren. Ein zentralisiertes System kann dann diese Fahrzeuge priorisieren, während der Rest der Ladelast über das verfügbare Nachtfenster verteilt wird.
Viele Unternehmen elektrifizieren schrittweise. Ein Logistikbetreiber beginnt möglicherweise mit 10 Fahrzeugen, erweitert auf 30 nach Routenvalidierung und geht dann auf 80 oder mehr über, wenn sich die Fahrzeugökonomie und die interne Erfahrung verbessern. Das erste Ladeprojekt sollte daher im heutigen Maßstab funktionieren, ohne die zukünftige Erweiterung unnötig teuer zu machen.
Das bedeutet nicht, dass am ersten Tag jedes zukünftige Ladegerät installiert wird. Es bedeutet, den physischen und elektrischen Weg zu reservieren: Leitungsquerschnitt, Schaltanlagenplatz, Transformatorstrategie, Kommunikationsarchitektur, Parkplatzlayout und Ladegerätemanagementfähigkeit. Durch die Trennung der langlebigen Infrastrukturentscheidungen von der Anzahl der in Phase 1 installierten Ladegeräte können Flottenbetreiber wiederholte Tiefbauarbeiten später vermeiden.
| Flottenphase | Typischer Bedarf | Door Energy Ansatz | Erweiterungslogik |
| Pilot-/kleine Flotte | Lange nächtliche Standzeit und geringer täglicher Energiebedarf | W-Serie AC und ausgewählte C-Serie DC | Routen und Ladeverhalten validieren, bevor größere Strom-Upgrades erfolgen |
| Wachsende Flotte | Mehr Fahrzeuge und engere Abfahrtsfenster | C-Serie + D-Serie | Schnelleres Laden hinzufügen, wo die Umkehrzeit eine Einschränkung darstellt |
| Hoch ausgelastete Flotte | Große Batterien oder Mehrschichtbetrieb | D-Serie + U-Serie | Hohe Leistung auf Fahrzeuge konzentrieren, die davon profitieren |
| Großes Depot | Viele gleichzeitige Anschlüsse und eingeschränkte Standortleistung | H-Serie flexibles System | Teilen Sie einen zentralisierten Leistungs-Pool über mehrere Terminals |
Diese gestufte Architektur macht auch die Beschaffungsdiskussion produktiver. Anstatt einen Lieferanten nach 'dem schnellsten Ladegerät' zu fragen, kann die Flotte Fahrzeugdaten, Routendaten und elektrische Standortinformationen bereitstellen. Door Energy kann dann die Hardware-Stufe an den Betriebsbedarf anpassen und feststellen, wo hohe Leistung einen messbaren Wert schafft.
Sobald ein Depot viele Ladegeräte enthält, wird die tägliche Verwaltung ebenso wichtig wie die Hardware. Betreiber benötigen möglicherweise Sichtbarkeit des Ladegerätestatus, Sitzungsaufzeichnungen, Benutzerautorisierung, Fernkonfiguration, Alarmprüfung, Auslastungsberichte und Lastkoordination. Vernetztes Laden reduziert die Notwendigkeit, jedes Gerät als isoliertes Gerät zu behandeln.
Die veröffentlichten Produktinformationen von Door Energy umfassen OCPP-Unterstützung für mehrere feste Ladeprodukte, mit optionalen OCPP 1.6 und OCPP 2.0 Versionen je nach Modell und Projektkonfiguration. Vor der Beschaffung sollte der Käufer die genaue Protokollversion, die Backend-Kompatibilität, die Authentifizierungsmethode, die Zahlungsanforderungen und das Testverfahren bestätigen. Ein reines Protokoll-Label garantiert nicht, dass jede Plattformfunktion ohne Integrationstests funktioniert.
Für internationale Flottenprojekte sollte die Lieferantenbewertung auch technische Ressourcen, Fertigung, Qualitätskontrolle und After-Sales-Prozesse umfassen. Door Energy gibt an, dass seine Produktionsstätte in Dongguan mehr als 30.000 Quadratmeter umfasst und seine interne technische Organisation mehr als 200 Ingenieure beschäftigt. Käufer können die Seiten Über uns, Fabriktour und Qualitätskontrolle des Unternehmens prüfen, wenn sie die Projektkapazität bewerten.
Für ein reales Projekt sollten die endgültigen Spezifikationen immer noch auf Modellebene bestätigt werden. Steckertypen, Zertifikate, Umweltbewertungen, Zahlungsoptionen, OCPP-Funktionen und lokale Compliance-Anforderungen können je nach Zielmarkt und Konfiguration variieren. Diese projektbezogene Validierung ist besonders wichtig für Flottenstandorte, da ein Kompatibilitätsproblem Dutzende von Fahrzeugen gleichzeitig beeinträchtigen kann.
| Bereitzustellende Daten | Warum es wichtig ist |
| Fahrzeugmodelle und -mengen | Definiert Stecker-, Spannungs- und Ladeakzeptanzanforderungen |
| Batteriekapazität und typischer Ankunfts-SOC | Bestimmt das Energiedefizit pro Sitzung |
| Maximale AC/DC-Ladeleistung | Verhindert eine Überdimensionierung des Ladegeräts |
| Tägliche Kilometerleistung und kWh-Verbrauch | Schätzt die tägliche Flottenenergie |
| Rückkehr- und Abfahrtszeiten | Definiert das Standzeitfenster und die Lade-Priorität |
| Anzahl gleichzeitiger Anschlüsse | Bestimmt das Design von Anschlüssen und Verteilung |
| Verfügbare Transformator-/Servicekapazität | Legt die Obergrenze für die Standortleistung fest |
| Zukünftiger Flottenwachstumsplan | Unterstützt skalierbares elektrisches und ziviles Design |
| OCPP/Backend/Zahlungsanforderungen | Definiert Kommunikations- und operative Integration |
| Zielmarkt und Standards | Bestimmt Stecker-, Zertifizierungs- und Compliance-Anforderungen |
A1. Es gibt kein universelles 1:1-Verhältnis. Beginnen Sie mit dem täglichen Energiebedarf, den Ankunfts-/Abfahrtszeiten, der Standzeit, der Fahrzeugladeakzeptanz und der Anzahl der Fahrzeuge, die gleichzeitig laden müssen. Eine Flotte mit langer Standzeit kann viele AC-Anschlüsse nutzen, während eine Flotte mit hoher Auslastung weniger DC-Schnellladegeräte unter mehreren Fahrzeugen aufteilen kann. Door Energy kann diese Eingaben verwenden, um W-, C-, D-, U- oder H-Serien-Architekturen zu vergleichen.
A2. Das kann es, aber die Antwort hängt von den benötigten kWh und der verfügbaren Standzeit ab. Wenn ein Lieferwagen 60 kWh benötigt und die verfügbare Leistung effektiv aufnehmen kann, bietet 120 kW eine erhebliche Ladekapazität. Eine Flotte mit mehreren gleichzeitig ankommenden Fahrzeugen muss jedoch auch die gemeinsame Standortkapazität und die Anschlussverfügbarkeit berücksichtigen. Die Door Energy D-Serie umfasst 120 kW als eine ihrer Optionen im Bereich von 60–160 kW.
A3. Nicht unbedingt. Dediziertes Laden ist für den nächtlichen Betrieb praktisch, aber DC-Ladegeräte können oft mehrere Fahrzeuge bedienen, wenn die Zeitpläne verwaltet werden. Das beste Verhältnis hängt von der Standzeit, der Fahrzeugbewegung, den Arbeitskräftebeschränkungen und den Redundanzanforderungen ab. Große Depots können mehr Wert aus mehreren Terminals ziehen, die an einen zentralen Leistungs-Pool angeschlossen sind.
A4. Berechnen Sie die Netzkapazität nicht, indem Sie einfach die Nennleistung jedes Ladegeräts addieren. Schätzen Sie zuerst den maximalen gleichzeitigen Ladebedarf nach Planung und Lastmanagement, fügen Sie dann andere Standortlasten und eine technische Marge hinzu. Netzbetreiberregeln, Transformatorgrößen und lokale elektrische Standards müssen ebenfalls berücksichtigt werden. Ein gemanagtes System kann die Spitzenlast im Vergleich zu unkontrolliertem gleichzeitigem Laden oft reduzieren.
A5. AC ist in der Regel attraktiv, wenn Fahrzeuge mehrere Stunden geparkt bleiben und der tägliche Energiebedarf moderat ist. DC wird wertvoller, wenn die Standzeit kurz ist, die tägliche Kilometerleistung hoch ist oder dasselbe Lade-Asset mehrere Fahrzeuge bedienen muss. Das Portfolio von Door Energy ermöglicht einen gemischten Standort, anstatt jede Parkposition zu einer Lademethode zu zwingen.
A6. Nein. Höhere Leistung hat nur dann Wert, wenn das Fahrzeug sie aufnehmen kann, der Standort sie liefern kann und die kürzere Standzeit einen betrieblichen Vorteil bringt. Wenn ein Fahrzeug durch seine Ladekurve, Batterietemperatur oder maximale DC-Eingangsleistung begrenzt ist, kann die Erhöhung der Ladegerätleistung die Kosten erhöhen, ohne dass die Ladezeit proportional reduziert wird.
A7. Ja, abhängig vom gewählten System und der Steuerungsarchitektur. Leistungsaufteilung und dynamische Lastzuweisung können ein begrenztes Standortleistungsbudget auf mehrere angeschlossene Fahrzeuge verteilen. Die Door Energy H-Serie ist speziell für die zentrale dynamische Leistungszuweisung für Multi-Terminal-Anwendungen konzipiert, während ausgewählte DC-Konfigurationen auch Leistungsaufteilungsfunktionen unterstützen.
A8. Planen Sie das elektrische Rückgrat vor dem Fahrzeug-Rollout. Reservieren Sie die Transformatorstrategie, den Schaltanlagenplatz, die Leitungen, die Kommunikation, die Parkplatzgeometrie und die Softwarearchitektur für zukünftige Phasen. Installieren Sie nur die für die Anfangsflotte benötigten Ladegeräte und fügen Sie dann Anschlüsse hinzu oder erhöhen Sie die Systemkapazität, wenn die Auslastung steigt. Dies kann wiederholte Gräben und elektrische Nacharbeiten reduzieren.
A9. Geben Sie Fahrzeugmodell, Menge, Stecker, Batteriekapazität, maximale AC/DC-Ladeleistung, tägliche Kilometerleistung, Ankunfts-SOC, erforderlichen Abfahrts-SOC, Rückkehr-/Abfahrtsplan, Standortspannung, Transformatorleistung, Ziel für gleichzeitiges Laden, OCPP/Backend-Anforderungen, Installationsumgebung und zukünftigen Erweiterungsplan an. Je vollständiger die Betriebsdaten sind, desto genauer kann die Ladearchitektur an die Flotte angepasst werden.
A10. Sie können die Door Energy DC EV Charger-Reihe einsehen, die AC EV Charger-Reihe vergleichen oder Door Energy kontaktieren mit Ihren Flotten- und Standortinformationen für eine diskussion auf Modellebene.
Die Flottenelektrifizierung ist erfolgreich, wenn die Fahrzeugbeschaffung und die Ladeinfrastruktur als ein Betriebssystem geplant werden. Die wichtigste Frage ist nicht, wie viele Ladegeräte installiert werden können oder welches Ladegerät die höchste Leistung hat. Es ist, ob das Depot die benötigte Energie zuverlässig, wirtschaftlich und mit Wachstumspotenzial an die benötigten Fahrzeuge vor der Abfahrt liefern kann.
Für Fahrzeuge mit langer Standzeit kann AC-Laden die Parkzeit in eine nützliche Energieversorgung umwandeln. Für moderate Standzeitfenster kann DC-Laden mit 20–40 kW die Lücke zwischen AC und schnellem Laden schließen. Für Lieferbetriebe und andere Flotten mit höherem Umschlag kann DC-Ausrüstung mit 60–160 kW die Umkehrzeit verkürzen. Schwerlast- und Hochleistungsflotten können 180–400 kW Ladeleistung rechtfertigen, wenn das Fahrzeug und das Netz diese Leistung nutzen können. In großen Depots kann die zentrale dynamische Zuweisung effizienter sein als die dauerhafte Zuweisung maximaler Leistung zu jeder Bucht.
Door Energy bringt diese Leistungsklassen in ein einziges Portfolio für feste Ladegeräte, das es Flottenbetreibern ermöglicht, eine gestufte Infrastrukturstrategie aufzubauen, anstatt sich auf einen Ladegerätetyp festzulegen. Die W-, C-, D-, U- und H-Serien können anhand von Standzeit, Fahrzeugakzeptanz, täglicher Energie, Gleichzeitigkeit und Netzkapazität bewertet werden, während das vernetzte Management die operative Ebene nach der Installation unterstützt.
Für ein Flottenprojekt ist der stärkste erste Schritt, die Frage „Welches EV-Ladegerät sollen wir kaufen?“ durch „Welche Energie muss jedes Fahrzeug bis wann und innerhalb welches Standortleistungslimits erhalten?“ zu ersetzen. Sobald diese Zahlen bekannt sind, kann Door Energy helfen, den Betriebszyklus in eine praktische Ladearchitektur zu übersetzen. Erkunden Sie Door Energy feste Ladeprodukte oder kontaktieren Sie das Door Energy Team um die Fahrzeugmischung, Ladefenster, Netzbedingungen und das zukünftige Flottenwachstum zu besprechen.