Ein praktischer Leitfaden zu Service-Radius, täglicher Ladekapazität, Parkplatzabdeckung und Flottengröße
Eine Parkanlage mit 200 Stellplätzen benötigt keine 200 festen Ladegeräte. An vielen Standorten ist die nützlichere Frage, ob ein Lade-Asset zwischen geparkten Fahrzeugen wechseln und die richtige Anzahl von Anfragen bearbeiten kann, bevor die Fahrer abreisen.Door Energy entwickelt mobile Energiespeicher- und Ladesysteme für gewerbliche, Notfall- und industrielle Zwecke, einschließlich eines autonomen Ladroboters, der für die Fahrt zu Fahrzeugen in strukturierten Parkumgebungen konzipiert ist.
Für die meisten frühen Projekte kann ein autonomer mobiler EV-Ladegerät gegen etwa 80-250 Parkplätze innerhalb eines geradlinigen Service-Radius von 80-150 m bewertet werden. Dies ist ein Planungsbereich, keine feste Produktgarantie. Das richtige Ergebnis hängt vom EV-Anteil, der Anfragerate, der Energie pro Sitzung, der Verweildauer des Fahrzeugs, der Routenkomplexität und dem verfügbaren Nachladefenster ab.
Dieser Leitfaden wandelt diese Variablen in eine wiederholbare Bemessungsmethode um. Er verwendet internationale Ladesitzungsdaten als Referenzpunkte, kombiniert sie mit den veröffentlichten Spezifikationen desDoor Energy MCP-Dund zeigt, wie Büro-, Einzelhandels-, Wohn- und Flottenstandorte sehr unterschiedliche Ausrüstungsanforderungen haben können, selbst wenn ihre Parkplatzanzahl ähnlich aussieht.
![]()
Wenn ein Projektteam sagt, dass eine Einheit “200 Stellplätze abdeckt”, sollte die Aussage bedeuten, dass die Maschine diese Stellplätze physisch erreichen und die in dieser Zone generierten Anfragen bedienen kann. Es bedeutet nicht, dass 200 Fahrzeuge gleichzeitig laden können. Ein mobiles System trennt den Standort des Ladegeräts von einer fest installierten Ladestation, arbeitet aber dennoch innerhalb der Grenzen der Energielkapazität und der Aufgabenzeit.
Diese Unterscheidung ist besonders wichtig für Käufer, die feste Infrastruktur mit einem Ladroboter vergleichen. Ein fester Ladepunkt ist normalerweise an einen benachbarten Stellplatz gebunden. Im Gegensatz dazu kann ein mobiler EV-Ladegerät die Ladekapazität über viele normale Parkplätze verteilen. Mobilität schafft jedoch nur dann Wert, wenn der Roboter Fahrzeuge schnell erreichen, genügend Energie liefern und vor Ablauf der Abfahrtsfristen wieder aufgeladen werden kann.
| Standorttyp | Anfängliche Stellplätze pro Einheit | Vorgeschlagener Radius | Typische tägliche Aufgaben |
| Büro-Campus | 120-250 | 100-150 m | 4-8 |
| Einzelhandel / öffentliches Parken | 60-150 | 60-120 m | 6-10 |
| Hotel / Wohnparken | 150-300 | 100-200 m | 3-7 |
| Flughafenparkzone | 60-120 | 60-120 m | 6-10 |
| Logistik / Flottendepot | 30-80 | 50-100 m | 6-12 |
| Industriestandort | 50-120 | 50-120 m | 5-10 |
Diese Bereiche sind bewusst breit gefasst. Ein Bürofahrzeug kann acht Stunden lang geparkt bleiben, sodass der Planer mehrere Anfragen ruhig sequenzieren kann. Ein Einzelhandelskunde kann nach 60-90 Minuten abreisen, sodass die gleiche Anzahl von Anfragen eine viel engere Reaktionsanforderung darstellt. Ein Lieferwagen benötigt möglicherweise zwei- bis dreimal so viel Energie wie ein kurzer Nachladestopp für ein PKW.
Die weltweiten Verkäufe von Elektroautos überstiegen 2025 20 Millionen und machten laut Internationaler Energieagentur etwa ein Viertel der Neuwagenverkäufe weltweit aus. Ein Parkprojekt, das auf dem heutigen EV-Anteil basiert, kann daher unterdimensioniert sein, bevor die Ausrüstung das Ende ihrer Lebensdauer erreicht. Für eine glaubwürdige Investition sollten mindestens drei Nachfrageszenarien modelliert werden: aktuell, erwartet in drei Jahren und stark wachsend.
| Planungsfall | EV-Anteil | Tägliche Anfragerate | Zweck |
| Aktuell konservativ | 10% | 15-20% | Mindestbetriebsfall |
| Drei-Jahres-Standard | 20% | 20-30% | Primäre Ausrüstungsbemessung |
| Stark wachsend | 30-40% | 30-40% | Erweiterungsauslöser |
| Dedizierte Elektroflotte | 50-100% | 20-60% | Schichtbasierte Planung |
Ein nützliches Designziel ist es, die Routine-Nachfrage unter 70-85% der stabilen täglichen Kapazität zu halten. Die ungenutzte Marge ist keine verschwendete Kapazität. Sie absorbiert dringende Abfahrten, vorübergehende Routenblockaden, Wiederverbindungsversuche, saisonale Spitzen und geplante Wartungsarbeiten.
Die erste Berechnung schätzt, wie viele Ladeanfragen die Parkplatzpopulation täglich generieren wird. Fünf Eingaben reichen für ein frühes mobiles EV-Ladegerät-Modell aus: Gesamtzahl der Stellplätze, Belegung, EV-Anteil, Prozentsatz der EV-Fahrer, die Service anfordern, und ein Spitzen- oder Sonderbedarfsfaktor.
Tägliche Ladeanfragen: Q = P x O x E x R x K
| Symbol | Bedeutung | Beispiel-Eingabe |
| P | Gesamtzahl der Parkplätze | 200 |
| O | Durchschnittliche Belegung | 85% |
| E | EV-Anteil unter den geparkten Fahrzeugen | 20% |
| R | Anteil der EVs, die an diesem Tag Service anfordern | 25% |
| K | Spitzen- / saisonaler Anpassungsfaktor | 1.0-1.3 |
| Q | Erwartete tägliche Ladeanfragen | Berechnetes Ergebnis |
Für einen Bürostandort mit 200 Stellplätzen, 85% Belegung, 20% EV-Anteil und einer täglichen Anfragerate von 25% beträgt das Ergebnis 8,5 Anfragen pro Tag vor jeder Spitzenanpassung. Der Standort ist daher kein “200-Fahrzeug-Ladeprojekt”. Es ist ein Projekt mit etwa neun Aufgaben pro Tag.
Es gibt einen großen Unterschied zwischen einem Fahrer, der genug Energie benötigt, um nach Hause zu kommen, und einem Lieferwagen, der sich auf eine weitere Route vorbereitet. US-amerikanische öffentliche Schnellladedaten, die etwa 2,4 Millionen kostenpflichtige Sitzungen abdecken, ergaben eine durchschnittliche Dauer von 42 Minuten und eine durchschnittliche Lieferung von 22 kWh. Diese Zahl ist nützlich als internationale Referenz für PKW, obwohl jedes Projekt sie nach einem Pilotversuch durch lokale Daten ersetzen sollte.
| Fahrzeug / Aufgabe | Planungsenergie pro Anfrage | Betriebsziel |
| PKW-Kurz-Nachladung | 15-25 kWh | Praktischen Reichweitenbereich hinzufügen |
| Besucher von Einzelhandels-Parkplätzen | 20-30 kWh | Die Weiterfahrt unterstützen |
| Hoch ausgelastetes PKW | 30-45 kWh | Vorbereitung auf die nächste Arbeitsperiode |
| Elektrischer leichter Lieferwagen | 30-60 kWh | Unterstützung einer Lieferroute |
| Notfall-Straßenrand-Nachladung | 10-30 kWh | Sicheren oder festen Ladestandort erreichen |
| Industrieller Stromverbrauch | Lastspezifisch | Stromversorgung von Geräten oder temporäre Einsätze |
Die durchschnittliche Ladeleistung sollte auch von der Nennleistung getrennt werden. Ein Fahrzeug akzeptiert möglicherweise nicht die maximale Leistung des Ladegeräts während der gesamten Sitzung. Der Ladezustand, die Batterietemperatur, die Fahrzeuggrenzen und das Tapering nahe dem hohen SOC beeinflussen alle den tatsächlichen Durchschnitt. Folglich darf eine Nennleistung von 100 kW nicht direkt in die Zusage umgewandelt werden, dass jede 50 kWh-Sitzung in 30 Minuten abgeschlossen wird.
Die Verweildauer bestimmt, ob Anfragen in eine Warteschlange gestellt oder sofort bearbeitet werden müssen. Langzeitparker im Büro und in Wohngebieten tolerieren möglicherweise einen geplanten Service später am Tag. Einzelhandelskunden benötigen eine schnellere Bestätigung. Flottenfahrzeuge haben möglicherweise die klarsten Fristen von allen, da jede Aufgabe mit einem Einsatzplan verbunden ist.
| Parkkontext | Illustrative Verweildauer | Planungsimplikation |
| Schneller Einzelhandelsbesuch | 0,5-2 Stunden | Kurze Warteschlange; schnelle Reaktion |
| Büroparkplatz | 6-9 Stunden | Aufgaben um die Abfahrtszeit herum sequenzieren |
| Hotel / Wohnen | 8-12+ Stunden | Arbeit in Randzeiten verlagern |
| Flughafen-Langzeitparken | 1-5 Tage | Nach Rückkehrzeit priorisieren, nicht nach Ankunftszeit |
| Flottendepot | 1-10 Stunden | Nach nächstem Einsatz priorisieren |
DerDoor Energy MCP-D autonomer Ladroboter kombiniert integrierte Energiespeicherung, DC-Ladung, autonomes Fahren und intelligente Planung. Seine veröffentlichte Konfiguration umfasst eine Akkukapazität von 105 kWh und eine Ladeleistung von bis zu 100 kW. Eine separate 50-kW-bidirektionale Lade- und Entladefunktion wird als konfigurationsabhängig beschrieben; daher sollten die endgültigen Eingabe- und bidirektionalen Ausgangswerte für jedes Projekt bestätigt und nicht als universell behandelt werden.
| Veröffentlichte Parameter | MCP-D-Referenz | Planungsbedeutung |
| Akkukapazität | 105 kWh | Begrenzt die verfügbare Energie zwischen den Nachladezyklen |
| Maximale Ladeleistung | Bis zu 100 kW | Legt die Ausgangsgrenze fest, nicht den Sitzungsdurchschnitt |
| Stecker | CCS1 / CCS2 | Unterstützt amerikanische und europäische Standardprojekte |
| DC-Spannungsbereich | 200-1000 V | Unterstützt verschiedene Fahrzeugspannungsplattformen |
| Kommunikation | OCPP 1.6J | Ermöglicht Überwachungs- und Planungsintegration |
| Autonomer Grad | L4 | Unterstützt autonomes Fahren in Parkanlagen |
| Maximale Fahrgeschwindigkeit | 10 km/h | Maximalwert; nicht die interne Planungsgeschwindigkeit |
| Betriebstemperatur | -20 bis 65 C | Unterstützt einen breiten Betriebsbereich |
| Schutzart | IP55 | Relevant für die Standortumweltbewertung |
| Zyklenlebensdauer | >5.000 Zyklen | Angegeben bei 90% DOD und 80% EOL |
| Thermomanagement | Flüssigkeitskühlung | Unterstützt kontrollierten Batteriebetrieb |
| Steigfähigkeit | >20% | Relevant für die Bewertung von Garagenrampen |
Die Nennakkukapazität sollte nicht als vollständig lieferbare Energie behandelt werden. Ein mobiler EV-Ladegerät muss Energie für Mobilität und Batterieschutz reservieren und gleichzeitig Umwandlungsverluste, Temperatureffekte und Betriebspolicen berücksichtigen. In der Machbarkeitsphase ist ein kombinierter Planungsfaktor von 80-90% angemessen, bis projektspezifische Testdaten verfügbar sind.
Lieferbare Energie pro Zyklus: 105 kWh x nutzbarer Energie-Faktor
Bei einem Faktor von 85% ergeben sich 89,25 kWh Planungsenergie pro Zyklus. Dies ist keine neue Produktbewertung. Es handelt sich um eine konservative technische Zulage, die verwendet wird, um zu verhindern, dass das Flottenmodell davon ausgeht, dass jede Nenn-Kilowattstunde für Kundenfahrzeuge verfügbar ist.
| Durchschnittliche Energie pro Aufgabe | Mathematische Aufgaben pro Zyklus | Empfohlene geplante Aufgaben |
| 15 kWh | 5,95 | 5 |
| 20 kWh | 4,46 | 4 |
| 22 kWh | 4,06 | 3-4 |
| 25 kWh | 3,57 | 3 |
| 30 kWh | 2,98 | 2-3 |
| 40 kWh | 2,23 | 2 |
| 50 kWh | 1,79 | 1-2 |
Jede Aufgabe umfasst weit mehr als nur Energieübertragung. Der Roboter muss eine Anfrage annehmen, eine Route planen, fahren, das Fahrzeug identifizieren, ausrichten, anschließen, die Kommunikation validieren, laden, trennen und entweder zum nächsten Auftrag übergehen oder zurückkehren. Manuelles Einstecken erfordert Reaktionszeit des Personals, während die automatische Verbindung eine kompatible Fahrzeugpositionierung und ein entsprechendes Standortdesign erfordert.
| Aufgabenelement | Illustrative Zeit |
| Anfragevalidierung und Routenplanung | 1-2 Min. |
| Fahrt zum Ziel-Fahrzeug | 3-7 Min. |
| Positionierung und Sicherheitsbestätigung | 2-4 Min. |
| Automatisches Anschließen oder manuelles Einstecken | 2-5 Min. |
| Lieferung von 22 kWh bei 50 kW Durchschnitt | Ca. 26 Min. |
| Trennung und Aufgabenbestätigung | 2-4 Min. |
| Rückfahrt oder Bewegung zum nächsten Auftrag | 3-7 Min. |
| Ausnahmezulage | 3-5 Min. |
| Illustrativer Gesamtzyklus der Aufgabe | 42-60 Min. |
Stabile tägliche Kapazität: Minimum aus energiebegrenzten und zeitbegrenzten Aufgaben
Angenommen, die Einheit schließt zwei effektive Energiekreisläufe pro Tag ab. Bei 89,25 kWh pro Zyklus und 22 kWh pro Anfrage unterstützt die Energiekpazität etwa acht Aufgaben. Selbst wenn der Zeitplan 10 oder 12 Aufgaben zulässt, sollte das Projekt zunächst von acht ausgehen, da die Energie zur steuernden Einschränkung wird. Die Nachladezeit muss ebenfalls aus dem Betriebsfenster entfernt werden, wann immer die Maschine Fahrzeuge während des Aufladens nicht bedienen kann.
Door Energy bietet mehrere mobile Speicher- und Ladekonfigurationen an, und die Nachladevereinbarungen unterscheiden sich je nach Modell. Einige Systeme können DC-Ladeinfrastruktur oder eine AC-Verteilungsquelle nutzen. Für das autonome Produkt muss die Nachladung aus der bestätigten Eingangsleistung, dem Wirkungsgrad, dem Start-SOC und dem Ziel-SOC berechnet werden; kopieren Sie nicht die Nachladezeit eines anderen Door Energy-Produkts.
Eine gerade Linie zwischen dem Standby-Punkt und einem Fahrzeug ignoriert Säulen, Einbahnstraßen, Wände, Rampen, Tore, Fußgängerzonen und temporäre Hindernisse. Die tatsächliche Entfernung ist die Route, die der Roboter legal und sicher zurücklegen kann. In der Machbarkeitsphase multiplizieren Sie den geradlinigen Radius mit einem Routenfaktor.
Tatsächliche Einwegroute: Geradlinige Entfernung x Routenfaktor
| Parkplatzlayout | Vorgeschlagener Routenfaktor |
| Offenes einstöckiges Layout | 1.2-1.4 |
| Einstöckig mit vielen Säulen / Kurven | 1.4-1.6 |
| Mehrere verbundene Parkzonen | 1.5-1.8 |
| Mehrstöckige Garage | 1.7-2.2 |
| Route durchquert kontrollierte Tore | Vor Ort messen |
Die veröffentlichte Höchstgeschwindigkeit des MCP-D beträgt 10 km/h, aber ein Planungsmodell sollte die durchschnittliche sichere Aufgabengeschwindigkeit und nicht die Höchstgeschwindigkeit verwenden. Für eine Parkumgebung im Innenbereich oder mit gemischtem Verkehr ist eine anfängliche Annahme von 1,5-3 km/h nützlicher, bis ein beaufsichtigter Routentest den Wert bestätigt.
Bei einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 2 km/h und einem Routenfaktor von 1,5 wird ein geradliniger Radius von 100 m zu einer Einwegroute von 150 m. Die Hin- und Rückfahrt dauert etwa neun Minuten. Wenn der Radius auf 200 m ansteigt, wird die Route jeweils 300 m lang und die Hin- und Rückfahrt steigt auf etwa 18 Minuten.
| Geradliniger Radius | Einwegroute bei 1,5x | Hin- und Rückfahrzeit bei 2 km/h |
| 50 m | 75 m | 4,5 Min. |
| 80 m | 120 m | 7,2 Min. |
| 100 m | 150 m | 9,0 Min. |
| 150 m | 225 m | 13,5 Min. |
| 200 m | 300 m | 18,0 Min. |
Wenn Laden, Anschließen und Verwaltung 39 Minuten erfordern, erhöht sich bei einer Erhöhung des Radius von 100 auf 200 m der vollständige Zyklus von etwa 48 auf 57 Minuten. Der theoretische Durchsatz sinkt um etwa 16%. Eine größere Abdeckungskarte kann daher eine geringere Servicequalität und weniger abgeschlossene Anfragen zur Folge haben.
| Nachfrageintensität | Anfragen pro Tag | Vorgeschlagener Radius | Illustratives Reaktionsziel |
| Niedrig | 4 oder weniger | 150-200 m | 15-25 Min. |
| Mittel | 5-8 | 100-150 m | 10-20 Min. |
| Hoch | 9-12 | 60-100 m | 8-15 Min. |
| Einsatzkritische Flotte | Schichtbasiert | 50-80 m | 5-10 Min. |
| Mehrstöckige Garage | Zonenbasiert | 60-120 m pro Zone | Nach Etage validieren |
Mehrstöckige Anlagen sollten normalerweise nach Etage oder Betriebszone unterteilt werden. Ein einzelner geometrischer Radius ist zu optimistisch, wenn die Maschine Rampen benutzen, Zugangskontrollen passieren oder unterschiedliche Verkehrsmuster navigieren muss. Door Energy kann den Lageplan als erste Eingabe verwenden, aber der endgültige Radius sollte durch eine tatsächliche Routenvermessung verifiziert werden.
Angenommen, 85% Belegung, 18% EV-Anteil, 25% tägliche Anfragerate und ein Spitzenfaktor von 1,1. Das Modell ergibt 7,57 Anfragen pro Tag. Bei 22 kWh pro Anfrage beträgt der tägliche Energiebedarf etwa 167 kWh. Eine Einheit kann für die Anfangsphase bewertet werden, wenn der Zeitplan ein geeignetes Nachladefenster enthält und der Service-Radius nahe 100-120 m bleibt. Die Erweiterung sollte ausgelöst werden, wenn die Nachfrage regelmäßig acht Aufgaben übersteigt oder die Leistung zur Abfahrtszeit nachlässt.
Bei 70% Belegung, 25% EV-Anteil, 35% Anfragerate und einem Spitzenfaktor von 1,2 erreicht die erwartete Nachfrage 23,52 Aufgaben pro Tag. Bei 22 kWh pro Anfrage benötigt die Anlage etwa 517 kWh täglich. Eine Maschine ist eindeutig nicht ausreichend, auch wenn sie physisch den gesamten Parkbereich erreichen könnte. Ein praktisches Anfangskonzept sind drei Servicezonen mit etwa drei Einheiten, abhängig von der tatsächlichen Nachladevereinbarung und der Spitzenstundenverteilung des Standorts.
Bei 90% Belegung, 20% EV-Anteil und einer Anfragerate von 15% ergibt das Modell 6,48 Aufgaben. Wenn die durchschnittliche Nachladung 15 kWh beträgt, beträgt der tägliche Energiebedarf etwa 97 kWh. Die lange Verweildauer gibt dem Disponenten Flexibilität, die Warteschlange über Nacht abzuarbeiten. Eine Einheit kann für die erste Phase geeignet sein, obwohl der Betriebsplan entweder eine kurze Nachlademöglichkeit oder genügend Reserve benötigt, um das Ende der Schicht ohne unerledigte Aufgaben zu vermeiden.
Angenommen, 90% Belegung, 75% EV-Anteil, 30% Anfragerate und ein Schichtfaktor von 1,1. Die erwartete Nachfrage beträgt 17,82 Aufgaben. Bei 30 kWh pro Stück benötigt das Depot etwa 535 kWh pro Tag. Trotz weniger Stellplätzen als in den anderen Beispielen benötigt es weitaus mehr Ladekapazität. Drei oder mehr Einheiten, geplante Nachladung und Einsatzprioritätsregeln können erforderlich sein.
| Projekt | Stellplätze | Aufgaben / Tag | Energie / Tag | Erste Interpretation |
| Büro-Campus | 180 | 7,6 | 167 kWh | 1 Einheit; Erweiterung reservieren |
| Einzelhandelsanlage | 320 | 23,5 | 517 kWh | Ca. 3 Zonen / Einheiten |
| Wohnparken | 240 | 6,5 | 97 kWh | 1 Einheit mit Nachladefenster |
| Logistikdepot | 80 | 17,8 | 535 kWh | 3+ Einheiten oder Schichtneugestaltung |
Der Betriebsprozess sollte für den Fahrer einfach bleiben, während die Planungsplattform die Komplexität im Hintergrund verwaltet. Ein typischer autonomer Lade-Workflow von Door Energy umfasst fünf Schritte:
1. Ladeanfrage. Der Fahrer, die Parkplattform oder der Flottendisponent übermittelt eine Anfrage mit dem Fahrzeugstandort und der erforderlichen Abfahrtszeit.
2. Standort des Systems. Die Plattform verwendet die Parkplatzkarte und Sensorinformationen, um die Zielposition zu bestätigen.
3. Autonomes Fahren. Die Maschine plant eine Route und fährt zum Fahrzeug, während sie die Umgebung überwacht.
4. Laden. Ein Roboterarm schließt die Verbindung her, wenn das Projekt eine automatische Kopplung unterstützt, oder ein Bediener führt das manuelle Einstecken durch. Das Laden beginnt nach Kommunikations- und Sicherheitsprüfungen.
5. Aufgabenerledigung. Nachdem die angeforderte Energie geliefert wurde, trennt sich das System und weist die Einheit dem nächsten Fahrzeug, dem Standby-Punkt oder dem Nachladeort zu.
Eine Warteschlange, die nur auf der Anfragezeit basiert, kann ein Fahrzeug aufladen, das den ganzen Tag geparkt bleibt, während ein Fahrzeug mit niedrigem SOC, das in 40 Minuten abfährt, verzögert wird. Der Planer sollte die Abfahrtszeit, den aktuellen SOC, die angeforderte Energie, die Kritikalität der Aufgabe und die verbleibende Energie des Roboters berücksichtigen. Notfall- oder einsatzkritische Aufgaben erhalten die höchste Priorität; Langzeitparker können in ruhigere Zeiten verschoben werden.
| Priorität | Anfragetyp | Vorgeschlagene Regel |
| P1 | Notfall / einsatzkritisch | Sofortiger Service |
| P2 | Abfahrt innerhalb von 60 Minuten | Vor flexible Aufgaben vorziehen |
| P3 | Fahrzeug mit niedrigem SOC | Nach Betriebsschwelle einstufen |
| P4 | Standardreservierung | Nach zugesagtem Zeitfenster bedienen |
| P5 | Langzeitparker | In einer Zeit geringer Nachfrage planen |
| System | Roboterenergie unter Anforderung der Aufgabe | Vor dem Einsatz nachladen |
Ein zwei- bis vierwöchiger Pilotversuch mit einem mobilen EV-Ladegerät kann Annahmen durch Standortnachweise ersetzen. Erfassen Sie die Annahme von Anfragen, die durchschnittliche und 95. Perzentil-Wartezeit, die gelieferten kWh, die Aufgabendauer, die Leerfahrten, die Nachladezeit, manuelle Eingriffe und Fehlerursachen. Das 95. Perzentil ist wichtig, da ein akzeptabler Durchschnitt eine kleine Gruppe von sehr späten Aufgaben verbergen kann.
| Pilotmetrik | Warum es wichtig ist |
| Aufgabenerfüllungsrate | Zeigt, ob der zugesagte Service konsistent geliefert wird |
| Durchschnittliche Reaktionszeit | Prüft, ob der Service-Radius realistisch ist |
| 95. Perzentil-Wartezeit | Enthüllt schlechte Leistung während der Stoßzeiten |
| Durchschnittliche kWh pro Aufgabe | Ersetzt die Energieannahme durch die tatsächliche Nachfrage |
| Anteil der Leerfahrten | Verbessert die Gestaltung von Standby-Punkten und Routen |
| Anteil der Nachladezeit | Prüft, ob die Eingangsleistung ausreichend ist |
| Rate der manuellen Eingriffe | Quantifiziert Arbeits- und Kompatibilitätsprobleme |
| Fehlerursache | Trennt Probleme mit Fahrzeug, Stecker, Netzwerk und Route |
Für eine breitere Projektplanung können KäuferDoor Energy Produktkonfigurationen undAnwendungsfälle überprüfen. Door Energy entwickelt auch mobile Speicher- und Ladesysteme für den Straßendienst, Nutzfahrzeuge und industrielle Außenanwendungen. Abhängig von der gewählten Konfiguration kann die breitere Produktpalette OCPP, CCS1/CCS2, Hochleistungs-DC-Ladung und AC-Lasten wie Pumpen, Beleuchtung oder elektrische Baumaschinen unterstützen. Diese Fähigkeiten sollten separat vom autonomen Parkmodell bewertet und nicht in eine einzige Kapazitätsaussage integriert werden.
A1. Bei vielen frühen Projekten kann eine Einheit gegen 80-250 Parkplätze innerhalb eines geradlinigen Radius von 80-150 m bewertet werden. Einrichtungen mit geringer Nachfrage und langer Verweildauer können eine größere Zone unterstützen; Standorte mit hohem Umsatz oder einsatzkritische Standorte benötigen normalerweise eine kleinere.
A2. Nein. Die Nennleistung ist die maximale Ausgangsgrenze. Fahrzeuggrenzen, Batterietemperatur, SOC und die Ladekurve bestimmen die tatsächliche durchschnittliche Leistung. Kapazitätsmodelle sollten die gemessene oder konservative durchschnittliche Leistung verwenden.
A3. Ein vernünftiger Anfangsbereich liegt bei etwa 6-10 Aufgaben pro Tag, abhängig von der Energie pro Anfrage, der Routenlänge, der Anschlussmethode, den Betriebszeiten und der Nachladung. Ein Projekt, das 40-50 kWh pro Fahrzeug liefert, wird weniger Aufgaben erledigen als eines, das 15-22 kWh Nachladungen liefert.
A4. Er kann in einer Einrichtung mit geringer Nachfrage, einfacher, einstöckiger Bauweise akzeptabel sein. Bei moderater oder hoher Nachfrage sind 80-150 m normalerweise ein besserer Startbereich, da längere Routen den Durchsatz reduzieren und die Wartezeit erhöhen.
A5. Fügen Sie Kapazität hinzu, wenn die Routine-Nachfrage etwa 80-85% der stabilen Kapazität übersteigt, die 95. Perzentil-Wartezeit die Service-Zusage überschreitet oder die Nachladung nicht mehr in den Betriebsplan passt. Kritische Flotten können auch eine N+1-Reserve benötigen.
A6. Nein. Ein Roboterarm kann die Routinearbeit reduzieren, wenn die Parkgenauigkeit und die Kompatibilität der Fahrzeugschnittstelle kontrolliert werden. Manuelles Einstecken kann die Bereitstellung vereinfachen, aber die Reaktionszeit des Personals muss in jeden Aufgabenszyklus einbezogen werden.
A7. Die gleichzeitige Bedienung hängt von der bestätigten Ausgangsbuchse und der Leistungskonfiguration ab. Gehen Sie nicht von Mehrfachfahrzeugladung im Modell aus. Wenn nur ein Fahrzeug angeschlossen werden kann, verwenden Sie eine sequentielle Aufgabenwarteschlange.
A8. Die MCP-D-Produktinformationen geben den Schutzgrad IP55 und einen Betriebsbereich von -20 bis 65 °C an. Eine Standortbewertung ist immer noch erforderlich für stehendes Wasser, Schnee, Eis, Rampenbedingungen, lokale Vorschriften und den spezifischen Anschlussprozess.
A9. Es ist besser geeignet für verteilte oder unsichere Nachfrage, Standorte mit teurer Verkabelung, flexible Parkplatzzuweisung und On-Demand-Service. Feste Ladung kann für Fahrzeuge bevorzugt werden, die immer zugewiesene Stellplätze belegen und viel, vorhersehbare tägliche Energie benötigen. Hybride Einsätze können beides nutzen.
A10. Geben Sie den Parkplan, die Anzahl der Stellplätze, die Anzahl und Art der EVs, die Belegung, die erwarteten Anfragen, die durchschnittliche Energie pro Anfrage, die Verweildauer, die Abfahrtsfristen, den Steckertyp und die verfügbare Nachladeleistung an.
Die nützliche Antwort auf die Frage “Wie viele Stellplätze kann ein mobiler EV-Ladegerät abdecken?” ist keine einzelne universelle Zahl. Für die meisten Machbarkeitsstudien bieten 80-250 Stellplätze, ein Service-Radius von 80-150 m und etwa 6-10 tägliche Aufgaben einen sinnvollen Startbereich. Das Endergebnis muss aus Nachfrage, Energie und Zeit berechnet werden.
Die richtige Reihenfolge ist einfach: Zählen Sie die Stellplätze, messen Sie die Belegung, schätzen Sie den EV-Anteil, prognostizieren Sie die Anfragerate, definieren Sie das Energieziel, modellieren Sie den vollständigen Aufgabenszyklus, verfolgen Sie die tatsächliche Route und bestimmen Sie dann die Anzahl der Maschinen. Wenn Sie diese Reihenfolge umkehren, entstehen zwei häufige Fehler. Zu wenig Kapazität führt zu verpassten Abfahrtsfristen; zu viel Kapazität senkt die Auslastung und schwächt die Geschäftsgrundlage.
Door Energy's MCP-D kombiniert 105 kWh integrierten Speicher, bis zu 100 kW DC-Ladung, OCPP 1.6J-Kommunikation und L4-autonomes Fahren in einer Plattform, die dazu bestimmt ist, Ladeservice zu geparkten Fahrzeugen zu bringen. Sein Wert liegt nicht nur darin, dass es sich bewegt. Der operative Vorteil ergibt sich aus der gemeinsamen Nutzung der Ladekapazität über normale Parkplätze und der Planung jeder Aufgabe nach Energiebedarf und Abfahrtszeit.
Vor der endgültigen Beschaffung führen Sie eine Routenvermessung und einen zwei- bis vierwöchigen Pilotversuch durch. Ersetzen Sie angenommene Energie-, Reise- und Anschlusswerte durch gemessene Ergebnisse. Diese Beweise zeigen, ob der Standort eine größere Servicezone, einen anderen Standby-Standort, eine schnellere Nachladung, eine weitere Einheit oder eine überarbeitete Service-Zusage benötigt.
Für eine projektspezifische Bewertung senden Sie Door Energy den Parkplan, die EV-Mischung, den täglichen Fahrzeugumsatz, die durchschnittlich benötigte Energie und die verfügbare Stromquelle. Das Team kann diese Eingaben verwenden, um eine geeignete Konfiguration, einen Service-Radius und eine Nachladestrategie zu besprechen. Kontaktieren Sie Door Energy um die Bewertung zu beginnen.
Dieser Artikel ist ein pädagogischer Planungsleitfaden. Internationale Markt- und Ladesitzungsreferenzpunkte stammen aus öffentlich zugänglichen Informationen der International Energy Agency und des U.S. Department of Energy. Die Produktspezifikationen basieren auf der Produktseite von Door Energy MCP-D, die zum Zeitpunkt der Erstellung dieses Leitfadens verfügbar war. Alle Abdeckungsbereiche, Routenfaktoren und Auslastungszulagen sind Planungsannahmen, die durch Standortvermessung, Überprüfung lokaler Vorschriften und Projekttests bestätigt werden müssen.