Seit Jahren ist die Ladeleistung die am einfachsten zu vergleichende Spezifikation, wenn Unternehmen ein Ladegerät für Elektrofahrzeuge bewerten. Ein 160-kW-Gerät scheint leistungsfähiger zu sein als ein 80-kW-Gerät und ein 400-kW-System scheint zukunftssicherer zu sein als ein 160-kW-System. Doch dieser Vergleich wird immer unvollständiger. In einem realen Ladeprojekt wird die nutzbare Laderate durch Fahrzeugakzeptanzgrenzen, Ladezustand, Batterietemperatur, Kabel- und Steckergrenzen, Stromverfügbarkeit vor Ort, Energieverteilungslogik, thermische Bedingungen, Kommunikationszuverlässigkeit und die Energiemanagementstrategie des Betreibers bestimmt.
Der Weltmarkt bewegt sich genau in diese Richtung. Laut dem Global EV Outlook 2026 der Internationalen Energieagentur überstieg der weltweite Bestand an öffentlichen Ladepunkten Ende 2025 7 Millionen, nachdem in einem Jahr fast 1,8 Millionen neue Punkte hinzugefügt wurden. Die öffentliche Ladeinfrastruktur wuchs um mehr als 33 %, während die geschätzte durchschnittliche Nennleistung öffentlicher Ladepunkte etwa 50 kW erreichte. Weltweit standen pro Elektro-Leichtfahrzeug rund 4,5 kW öffentliche Ladeleistung zur Verfügung. Diese Zahlen zeigen, dass es in der nächsten Phase der Infrastrukturentwicklung nicht nur um die Installation weiterer Geräte geht; Es geht darum, aus jedem Kilowatt installierter Leistung einen zuverlässigeren Betrieb zu ziehen.
Für gewerbliche Betreiber verändert sich dadurch die Kauffrage. Anstatt nur zu fragen: „Wie schnell ist das Ladegerät?“, müssen Planer zunehmend fragen, ob das System den Strom intelligent verteilen, mit einem Backend kommunizieren, sichere Betriebstemperaturen aufrechterhalten, Ferndiagnosen unterstützen, Daten schützen, in das Netz integrieren und erweitern kann, ohne dass eine komplette Neugestaltung erforderlich ist.
Door Energy nähert sich der festen Aufladung durch diese Logik auf Systemebene. Sein festes Portfolio reicht vom AC-Laden der W-Serie für langes Parken bis zum DC-Laden mit mittlerer Leistung der C-Serie, dem DC-Schnellladen der D-Serie und dem Ultra-High-Power-Laden der U-Serie für Anwendungen mit höherem Durchsatz. Das Ziel besteht nicht darin, jeder Website die höchste verfügbare Bewertung zu empfehlen. Das Ziel besteht vielmehr darin, Fahrzeugbedarf, Verweildauer, elektrische Kapazität und Betriebsprioritäten mit der geeigneten Ladearchitektur in Einklang zu bringen.
Entdecken Sie dieDoor Energy-Produktportfolio zum Laden von Elektrofahrzeugenoder besuchen Sie dieDoor Energy-Websitefür aktuelle Produktinformationen und Projektanfragen.
![]()
Die Nennleistung eines Ladegeräts ist eine Obergrenze und kein Versprechen, dass das Fahrzeug während des gesamten Ladevorgangs diese Leistung erhält. Der tatsächliche Tarif folgt der Ladekurve des Fahrzeugs. Wenn der Akku einen niedrigen Ladezustand aufweist und sich innerhalb eines geeigneten Temperaturbereichs befindet, kann er hohe Leistung aufnehmen. Wenn sich die Batterie füllt, drosselt das Batteriemanagementsystem üblicherweise den Strom, um Hitze, Spannung und Zellbelastung zu bewältigen. Daher kann es bei zwei Fahrzeugen, die an die gleiche DC-Einheit angeschlossen sind, zu sehr unterschiedlichen durchschnittlichen Laderaten kommen.
Aus diesem Grund kann die durchschnittliche effektive Ladeleistung bei der Schätzung des Durchsatzes nützlicher sein als die Spitzenleistung. Wenn ein Fahrzeug kurzzeitig 160 kW erreicht, aber die meiste Zeit der Sitzung unter 100 kW verbringt, wird ein Standortmodell, das von Anfang bis Ende auf 160 kW basiert, die Anzahl der Fahrzeuge, die bedient werden können, überbewerten. Ebenso kann die Installation von 400-kW-Geräten für eine Flotte, deren Fahrzeuge nur 150–200 kW akzeptieren, die Kosten für den Netzanschluss und die Ausrüstung erhöhen, ohne einen proportionalen betrieblichen Nutzen zu schaffen.
Die Unterscheidung wird an Standorten mit gemischten Fahrzeugen noch wichtiger. Pkw, Taxis, Lieferwagen, Busse und Lkw können unterschiedliche Batteriegrößen und unterschiedliche Spannungsarchitekturen haben. Ein Ladestandort der nächsten Generation benötigt daher genügend Flexibilität, um eine Reihe von Ladekurven abzudecken, anstatt auf eine einzige Schlagzeilenzahl optimiert zu werden.
| Planungsmetrik | Traditioneller Fokus | Fokus auf die nächste Generation | Auswirkungen auf das Geschäft |
| Maximale Leistung | Höhere kW ist besser | Passen Sie kW an Fahrzeugakzeptanz und Verweilzeit an | Vermeidet Überdimensionierung |
| Durchschnittliche Sitzungsleistung | Wird oft ignoriert | Modellieren Sie die tatsächliche Ladekurve | Verbessert Durchsatzprognosen |
| Effizienz | Sekundäre Spezifikation | Messen Sie Energieumwandlungs- und Standby-Verluste | Beeinflusst Betriebskosten und Wärme |
| Gleichzeitiges Laden | Zählen Sie die Anschlüsse | Definieren Sie die Gesamtstromstärke und die Verteilungsregeln für den Schrank | Verhindert unrealistische Kapazitätsannahmen |
| Software | Grundlegende Konnektivität | Fernbedienung, intelligentes Laden und Diagnose | Verbessert die Betriebszeit |
| Erweiterung | Fügen Sie später weitere Einheiten hinzu | Planen Sie vom ersten Tag an die elektrische und digitale Skalierbarkeit | Reduziert zukünftige Nachrüstkosten |
Die IEA klassifiziert öffentliche Ladegeräte mit 22 kW oder weniger als langsam, über 22 kW und bis zu 150 kW als schnell und 150 kW oder mehr als ultraschnell. Der Anteil des schnellen und ultraschnellen öffentlichen Ladens nimmt zu, aber eine schnellere Infrastruktur macht das Laden mit geringerer Leistung nicht überflüssig. Langzeitparkplätze können immer noch effizient mit Wechselstromgeräten bedient werden, während Zielstandorte möglicherweise von Gleichstrom mit mäßiger Leistung profitieren. Mit anderen Worten: Der Markt wird vielschichtiger und nicht nur mächtiger.
| Globaler öffentlicher Ladeindikator 2025 | Wert | Warum es wichtig ist |
| Öffentliche Ladepunkte | Mehr als 7 Millionen | Ladenetze sind in großem Maßstab im Einsatz |
| Neue Punkte im Jahr 2025 hinzugefügt | Fast 1,8 Millionen | Der Ausbau der Infrastruktur bleibt zügig |
| Jährliches Aktienwachstum | Mehr als 33 % | Betreiber müssen dichtere Netze einplanen |
| Durchschnittliche Bewertung öffentlicher Ladegeräte | Etwa 50 kW | Der Strompegel im gesamten Netzwerk steigt |
| Öffentliche Kapazität pro elektrischem LDV | Etwa 4,5 kW/Fahrzeug | Kapazität und Auslastung zählen zusammen |
Branchendatenquelle:IEA – Global EV Outlook 2026: Laden von Elektrofahrzeugen.
Der praktischste Weg, über die Einstellung „höchste kW-Gewinne“ hinauszukommen, besteht darin, unterschiedliche Ladeaufgaben verschiedenen Leistungsebenen zuzuweisen. Das Festsortiment von Door Energy ist nach diesem Prinzip aufgebaut. AC-Ladegeräte der W-Serie decken 7/11/22 kW für Langzeitparken ab. DC-Ladegeräte der C-Serie decken 20/30/40 kW für den Einsatz am Zielort und bei mittlerem Umsatz ab. Die D-Serie deckt 60/80/120/160 kW für öffentliche Schnelllade- und Flottenanwendungen ab, während die U-Serie bis 180/240/320/400 kW für Standorte mit höherem Durchsatz reicht, an denen die Fahrzeuge und die elektrische Infrastruktur ultrahohe Leistung sinnvoll nutzen können.
| Door Energy-Serie | Leistungsbereich | Typ | Typischer Aufenthalt / Rolle | Typische Anwendungen |
| W-Serie | 7 / 11 / 22 kW | Wechselstrom | Lange Verweildauer; Breite Hafenabdeckung | Hotels, Büros, Wohngebiete, Langzeitparkplätze |
| C-Serie | 20 / 30 / 40 kW | Gleichstrom | Mäßige Verweildauer; ausgeglichene Netznachfrage | Einzelhandel, Restaurants, Resorts, Gewerbeparks |
| D-Serie | 60 / 80 / 120 / 160 kW | Gleichstrom | Schnellerer Umsatz | Öffentliches Laden, Fuhrparks, Krankenhäuser, Raststätten |
| U-Serie | 180 / 240 / 320 / 400 kW | Gleichstrom | Laden mit hohem Durchsatz | Logistik, Busse, LKWs, geschäftige Ladestationen |
Tür-Energie-Links:Sortiment an AC-Ladegeräten für Elektrofahrzeuge|Reihe von Gleichstrom-Ladegeräten für Elektrofahrzeuge|Planungsleitfaden für die Infrastruktur von Elektrofahrzeug-Ladegeräten.
Ein DC-Schnellladegerät ist im Grunde ein Stromumwandlungssystem. Es empfängt Wechselstrom vom Standort, wandelt ihn in einen kontrollierten Gleichstrom um und passt Spannung und Strom kontinuierlich an die Anforderungen des Fahrzeugs und die Sicherheitsgrenzen des Ladegeräts an. Der Wirkungsgrad, das Schaltverhalten, die Regelgenauigkeit und das thermische Design dieser Umwandlungskette beeinflussen, wie viel Netzenergie in die Batterie gelangt und wie viel davon in Wärme umgewandelt wird.
Dies ist einer der Gründe dafür, dass die Leistungselektronik genauso wichtig geworden ist wie die Nennleistung des Schranks. Wenn zwei Ladegeräte eine ähnliche Leistung liefern, eines jedoch mehr Umwandlungsverluste erzeugt, erzeugt das weniger effiziente System mehr Wärme und kann über Tausende von Betriebsstunden hinweg einen höheren Kühlbedarf verursachen. Bei Gewerbestandorten mit hoher Auslastung können sich kleine Effizienzunterschiede zu erheblichen Energie- und Wartungskosten summieren.
Auch die Spannungsarchitektur ist wichtig. Aufgrund der Grundbeziehung P = V × I kann eine höhere Spannung die gleiche Leistung bei einem niedrigeren Strom liefern. Beispielsweise erfordert eine theoretische Leistung von 160 kW etwa 400 A bei 400 V, aber nur 200 A bei 800 V. Reale Systeme sind komplexer und der tatsächliche Strom wird durch die Grenzen des Fahrzeugs, des Kabels, des Steckers und des Ladegeräts bestimmt, aber das Prinzip erklärt, warum Fahrzeugplattformen mit höherer Spannung für die Zukunft des Schnellladens wichtig sind.
| Zielleistung | Illustrative Spannung | Theoretischer Strom (P/V) | Designbedeutung |
| 120 kW | 400 V | 300 A | Höhere Ströme erhöhen die Leiter- und Wärmebelastung |
| 120 kW | 800 V | 150 A | Gleiche Leistung bei halbem theoretischen Strom |
| 160 kW | 400 V | 400 A | Erfordert erhebliche Stromkapazität |
| 160 kW | 800 V | 200 A | Geringerer Strom bei gleicher Leistung |
| 240 kW | 800 V | 300 A | Höhere Leistungen bleiben mit höherer Spannung beherrschbar |
| 400 kW | 1.000 V | 400 A | Ultrahohe Leistung erfordert ein abgestimmtes Fahrzeug-, Kabel- und Kühldesign |
Hitze wirkt sich auf Leistungsmodule, Kabel, Anschlüsse, Displays, Schütze und Gehäusekomponenten aus. Ein Ladegerät, das einen hohen Spitzenwert erreicht, aber aufgrund steigender Innentemperaturen häufig abschaltet, kann über einen Tag hinweg weniger nutzbare Energie liefern als ein richtig dimensioniertes System mit besseren thermischen Margen. In heißen Klimazonen können direkte Sonneneinstrahlung, eingeschränkte Belüftung, Staubansammlung und wiederholte Starkstromsitzungen die thermische Belastung zusätzlich erhöhen. In kalten Klimazonen werden Komponentenverhalten, Kondensationskontrolle und Kabelhandhabung zu unterschiedlichen Designaspekten.
Eine einfache Verlustrechnung verdeutlicht das Ausmaß. Wenn ein 160-kW-Umwandlungssystem mit einem Wirkungsgrad von 95 % betrieben würde, würde der theoretische Umwandlungsverlust bei voller Leistung etwa 8 kW betragen. Bei einem Wirkungsgrad von 97 % würde der theoretische Verlust etwa 4,8 kW betragen. Bei diesem Beispiel handelt es sich nicht um einen Produkttestwert; Es zeigt einfach, warum Umwandlungseffizienz und Kühldesign bei der kommerziellen Beschaffung Beachtung verdienen. Weniger Abwärme kann die Belastung von Lüftern oder Flüssigkeitskühlsystemen reduzieren und einen stabileren Betrieb unterstützen.
Für den festen DC-Bereich von Door Energy ist die C-Serie bei 20/30/40 kW mit einem angegebenen DC-Ausgangsbereich von ca. 200–750 V positioniert, während sich die D-Serie auf 60/80/120/160 kW mit einem Ausgangsbereich von ca. 200–1.000 V erstreckt. In der Door Energy-Dokumentation für die C-Serie ist ein Betriebstemperaturbereich von -30 °C bis +50 °C, IP54- und IK08-Schutz aufgeführt. Die Konfigurationen der D-Serie sind für das gewerbliche Laden im Innen- oder Außenbereich konzipiert und erfordern höhere Betriebsanforderungen. Die endgültigen Spezifikationen können je nach Modell, Stecker, Zertifizierungspaket und Projekt variieren. Käufer sollten daher das genehmigte technische Datenblatt für die genaue bestellte Konfiguration überprüfen.
Siehe dieDoor Energy C-Serie 20/30/40 kW DC-LadegerätUndDoor Energy D-Serie 60/80/120/160 kW DC-Ladegerätfür Informationen auf Produktebene.
Stellen Sie sich einen Ladestandort mit vier 160-kW-Einheiten vor. Die arithmetische Summe der Typenschildwerte beträgt 640 kW. Eine herkömmliche Auslegung könnte daher davon ausgehen, dass das Ladesystem immer 640 kW vorhalten muss, bevor die vorhandene Gebäudelast des Standorts berücksichtigt wird. Allerdings dürfen nicht alle vier Fahrzeuge gleichzeitig 160 kW anfordern. Ihre Batterien können einen unterschiedlichen Ladezustand haben, sie können unterschiedliche maximale Akzeptanzraten haben und einige bleiben möglicherweise viel länger geparkt als andere.
Das dynamische Lastmanagement behebt dieses Missverhältnis zwischen installierter Ladekapazität und Echtzeitbedarf. Anstatt jeden Anschluss als feste Last zu behandeln, kann das Steuerungssystem die verfügbare Leistung vor Ort entsprechend dem aktuellen Gebäudeverbrauch, dem Status des Ladegeräts, der Fahrzeugnachfrage und der Betriebspriorität zuweisen. Das Ergebnis ist keine „freie Macht“; Das Gesamt-Site-Limit besteht weiterhin. Der Wert besteht darin, dass die verfügbare Kapazität intelligenter genutzt werden kann.
Beispielsweise könnte ein Depot mit einer Ladezuteilung von 300 kW einem Lieferwagen Vorrang einräumen, der innerhalb von 30 Minuten abfahren muss, die Stromversorgung eines Fahrzeugs reduzieren, das bereits einen Ladezustand von über 80 % hat, und den Ladevorgang über Nacht erhöhen, wenn die restliche Last der Anlage sinkt. Diese Art der Planung kann die Anzahl der bedienten Fahrzeuge verbessern, ohne jedes Kabel, jede Schaltanlage und jeden Transformator automatisch auf die Summe aller theoretischen Spitzenwerte aufzurüsten.
| Vernetzte Fahrzeuge | Einfache Gleichverteilung von 300 kW | Illustrative intelligente Zuordnung | Möglicher Grund |
| 1 | Bis zu 300 kW* | Je nach Fahrzeug-/Wechslergrenze | Keine Konkurrenz um Standortkapazität |
| 2 | 150 + 150 kW | 180 + 120 kW | Unterschiedlicher SOC oder Abflugpriorität |
| 3 | 100 + 100 + 100 kW | 140 + 100 + 60 kW | Ein Fahrzeug benötigt eine schnellere Abwicklung |
| 4 | Jeweils 75 kW | 120 + 80 + 60 + 40 kW | Unterschiedliche Ladekurven und Verweilzeiten |
*Nur zur Veranschaulichung der Zuordnung. Die tatsächliche Leistung bleibt durch Ladegerät-, Stecker-, Kabel-, Fahrzeug- und Standortbeschränkungen begrenzt.
Geräte mit zwei Anschlüssen können die Schachtauslastung verbessern, Käufer sollten jedoch zwischen der Anzahl der Anschlüsse und der gleichzeitigen Vollleistungsfähigkeit unterscheiden. Ein Doppelkabel-160-kW-Schrank versorgt nicht automatisch jedes Fahrzeug gleichzeitig mit 160 kW. In einer Shared-Power-Architektur wird die gesamte Nennleistung des Ladegeräts entsprechend der Steuerlogik, den Fahrzeuganforderungen und den Standortgrenzen verteilt. In den Beschaffungsdokumenten sollten daher die Gesamtleistung des Schranks, die maximale Leistung pro Anschluss, die erwartete Mindestleistung bei gleichzeitigen Sitzungen und die verwendeten Prioritätsregeln angegeben werden, wenn beide Anschlüsse aktiv sind.
Die D-Serie von Door Energy kann für die Stromverteilung über zwei Kabel und den dynamischen Lastausgleich in kommerziellen Projekten konfiguriert werden. Dies ist besonders relevant für Parkplätze mit hohem Verkehrsaufkommen, Flottendepots und öffentliche Standorte, wo zwei belegte Stellplätze möglicherweise mehr Umsatz oder Betriebswert generieren als ein Fahrzeug, das die gesamte Schrankleistung erhält. Die richtige Konfiguration hängt eher von Ankunftsmustern als von einem einzelnen Spitzenleistungsziel ab.
Die gleiche Logik gilt, wenn Ladegeräte gemeinsam mit Büros, Einzelhandelseinrichtungen, Hotels, Lagerhäusern oder Krankenhäusern verbunden sind. Steigt die Nichtladelast eines Gebäudes in Richtung einer vordefinierten Standortgrenze, kann das Ladesystem die Leistung reduzieren. Wenn andere Lasten sinken, kann die verfügbare Ladeleistung wieder ansteigen. Dieser Ansatz kann den Spitzenbedarf reduzieren und einige elektrische Modernisierungen verzögern, obwohl der endgültige Entwurf immer von qualifizierten Ingenieuren vor Ort und dem zuständigen Versorgungs- oder Netzbetreiber genehmigt werden muss.
Zugehörige Türenergie-Lesung:So bauen Sie ein skalierbares EV-Ladenetzwerk für kommerzielle Projekte auf.
Kommerzielles Laden hängt zunehmend von Software ab. Authentifizierung, Tarifverwaltung, Transaktionsaufzeichnungen, Fernstart und -stopp, Alarme, Firmware-Updates, Verfügbarkeitsstatus, Smart-Charging-Befehle und Wartungsdaten erfordern alle die Kommunikation zwischen Ladehardware und einem Ladestationsverwaltungssystem. Damit ist die Kommunikationsarchitektur kein zweitrangiges IT-Feature mehr; es ist Teil der betrieblichen Gestaltung des Ladenetzes.
OCPP bleibt eines der zentralen Protokolle für die Kommunikation zwischen Ladestationen und Backend-Systemen. OCPP 1.6 ist immer noch weit verbreitet. OCPP 2.0.1 bietet ein umfangreicheres Gerätemodell, verbesserte Transaktionsabwicklung, stärkere Sicherheitsfunktionen, verbessertes intelligentes Laden und Unterstützung für ISO 15118. OCPP 2.1, veröffentlicht im Jahr 2025, erweitert das Framework weiter um ISO 15118-20-Unterstützung, bidirektionale Ladefunktionen, verteilte Energieressourcensteuerung und zusätzliche Autorisierungs- und Transaktionsfunktionen.
Für Käufer besteht die praktische Lektion darin, eine vage Angabe wie „unterstützt OCPP“ zu vermeiden. Das Projekt sollte die erforderliche Version, Backend-Plattform, Authentifizierungsmethode, Sicherheitsprofil, Fernverwaltungsfunktionen identifizieren und feststellen, ob Interoperabilitätstests erforderlich sind. OCPP 1.6 und OCPP 2.0.1 sind auf Anwendungsebene nicht direkt abwärtskompatibel, sodass die Protokollplanung sowohl die anfängliche Integration als auch die zukünftige Plattformmigration beeinflussen kann.
| Digitale Technologie | Was es tut | Was ein Käufer überprüfen sollte |
| OCPP | Verbindet Ladegerät mit CSMS/Backend | Version, Backend-Kompatibilität, erforderliche Funktionen |
| ISO 15118 | Rahmenwerk für die Kommunikation zwischen Fahrzeug und Ladegerät | Fahrzeugunterstützung, Zertifikat und Plug & Charge-Anforderungen |
| Plug & Charge | Automatisiert die Authentifizierung, sofern unterstützt | PKI/Zertifikat-Ökosystem und Backend-Unterstützung |
| Ferndiagnose | Stellt Alarme und Betriebsdaten bereit | Fehlercodes, Protokolle, Remote-Reset und Service-Workflow |
| OTA-/Firmware-Verwaltung | Aktualisiert Software aus der Ferne | Sicherheitsprozess, Rollback-Richtlinie, Update-Berechtigungen |
| RFID / App / POS | Ermöglicht Benutzerzugriff und Zahlungsflüsse | Lokale Zahlungsregeln, Roaming und Projektanforderungen |
| Ethernet / Wi-Fi / Mobilfunk | Bietet Netzwerkkonnektivität | Primärer Link, Fallback-Pfad und Signalqualität |
Protokollquelle: Open Charge Alliance – OCPP-Übersicht. OCPP 2.0.1 ist in IEC 63584 standardisiert und OCPP 2.1 Edition 1 wurde als IEC 63584-210:2025 veröffentlicht.
Jede zusätzliche Schnittstelle schafft einen betrieblichen Mehrwert, schafft aber auch eine Sicherheitsverantwortung. Ein vernetztes Ladegerät kann Daten mit Fahrzeugen, Cloud-Diensten, Zahlungssystemen und Energiemanagementplattformen austauschen. Käufer sollten daher verschlüsselte Kommunikation, Zertifikatshandhabung, rollenbasierten Zugriff, sichere Firmware-Updates, Ereignisprotokollierung und Schwachstellenmanagementprozesse prüfen. Auch physische Service-Ports und lokale Wartungsschnittstellen sollten kontrolliert werden, denn Cybersicherheit beschränkt sich nicht auf die Cloud-Anbindung.
Der entscheidende Punkt ist nicht, dass jeder Standort die komplexeste verfügbare Sicherheitsarchitektur benötigt. Vielmehr sollten Sicherheitskontrollen proportional zum Anwendungsfall sein. Ein kleiner AC-Einsatz am Arbeitsplatz weist ein anderes Risikoprofil auf als ein landesweites öffentliches Schnellladenetz mit Zahlungsterminals und Tausenden von täglichen Benutzern. Dennoch benötigen beide ein definiertes Eigentumsmodell für Anmeldeinformationen, Software-Updates und Reaktion auf Vorfälle.
Die festen Ladegeräte von Door Energy können Projektkonfigurationen unterstützen, die je nach Serie und endgültiger Spezifikation OCPP, RFID, App-basierten Zugriff und Kommunikationsoptionen wie Ethernet, Wi-Fi und Mobilfunkkonnektivität umfassen. Kommerzielle Projekte der D-Serie können bei Bedarf auch POS- und Lastmanagementfunktionen umfassen. Für B2B-Kunden besteht der wichtigste Schritt darin, das Backend und die Zahlungsumgebung vor der Produktion zu dokumentieren, damit das Ladegerät für das Betriebsmodell konfiguriert wird und nicht als isolierter Schrank behandelt wird.
Eine der einfachsten Möglichkeiten, ein Ladeprojekt zu verkomplizieren, besteht darin, jede neue Technologie als gleichermaßen ausgereift und gleichermaßen notwendig zu betrachten. Gewerbliche Käufer können bessere Entscheidungen treffen, indem sie die Fähigkeiten, die bereits zum Mainstream gehören, von denen trennen, die schnell wachsen, und von solchen, die stärker von Fahrzeugunterstützung, Regulierung und lokalem Marktdesign abhängig bleiben.
| Technologieschicht | Beispiele | Aktuelle Beschaffungsansicht |
| Mainstream heute | OCPP-Konnektivität, RFID-/App-Zugriff, Fernüberwachung, dynamisches Lastmanagement | Sollte jetzt für die meisten kommerziellen Netzwerke evaluiert werden |
| Rasant expandierend | ISO 15118, Plug & Charge, erweiterte Stromverteilung, integrierte Zahlungsoptionen | Starker Wert für die Zukunftsfähigkeit, wenn Ökosystemunterstützung vorhanden ist |
| Aufkommend / projektabhängig | V2G/V2X, DER-Steuerung, erweiterte Netzdienste, KI-basierte Energieoptimierung | Planen Sie die Architektur auf Kompatibilität; Bereitstellung, wenn Fahrzeug, Nutzen und Geschäftsfall übereinstimmen |
Herkömmliches Laden folgt einem einseitigen Energiepfad: vom Netz zum Ladegerät zum Fahrzeug. Vehicle-to-Grid- und verwandte V2X-Modelle können einen bidirektionalen Stromfluss einführen, sodass eine kompatible EV-Batterie ein Gebäude, ein lokales Energiesystem oder ein Netz unter kontrollierten Bedingungen unterstützen kann. OCPP 2.1 bietet funktionale Unterstützung für bidirektionales Laden und verteilte Energieressourcensteuerung, während ISO 15118-20 Kommunikationsmechanismen für bidirektionale Energieübertragung bereitstellt.
Allerdings sollten Unternehmen V2G nicht als universelle Funktion betrachten, die überall verfügbar ist. Der kommerzielle Einsatz hängt von kompatiblen Fahrzeugen, bidirektionaler Ladehardware, lokalen Netzregeln, Verbindungsanforderungen, Messung, Tarifen, Garantien und der Wirtschaftlichkeit der zyklischen Fahrzeugbatterien ab. Eine realistischere kurzfristige Strategie für viele Projekte ist der Aufbau einer offenen, softwaregesteuerten Ladearchitektur, die sich mit zunehmenden Bedingungen weiterentwickeln kann.
| Anwendung | Typische Kraftrichtung | Höchste Technologieprioritäten | Energierichtung der Tür |
| Hotel/Resort | 7–22 kW Wechselstrom oder mäßiger Gleichstrom | Lastmanagement, Zugangskontrolle, leiser, zuverlässiger Betrieb | W-Serie; C-Serie, bei der ein schnelleres Laden am Zielort erforderlich ist |
| Büro / Arbeitsplatz | 7–22 kW Wechselstrom | Planung, Benutzerverwaltung, Portabdeckung, Backend-Reporting | W-Serie |
| Einzelhandel / Restaurant | 20-40 kW DC oder gemischt AC/DC | Umsatz, OCPP, Kundenzugang, dynamische Laststeuerung | Mischung aus C-Serie und W-Serie |
| Öffentliches Laden in der Stadt | 60–160 kW Gleichstrom | Betriebszeit, Zahlung, Stromteilung, Ferndiagnose | D-Serie |
| Flottendepot | 60-160 kW oder mehr | Abfahrtsplanung, intelligentes Laden, Lastmanagement | D-Serie; U-Serie für höheren Energiebedarf |
| Logistik-/Bus-/LKW-Hub | 180–400 kW, sofern gerechtfertigt | Hochspannungskompatibilität, thermische Leistung, Skalierbarkeit | U-Serie |
| Autobahn/Hub mit hohem Durchsatz | Üblicherweise sind 150 kW+ erforderlich | Verfügbarkeit, Bezahlung, Hochleistungsfähigkeit, zukünftige Erweiterung | D- und U-Serie je nach Durchsatz |
Europäische Autobahnprojekte veranschaulichen, warum die Planung auf Standortebene wichtig ist. Gemäß der EU-Verordnung zur Infrastruktur für alternative Kraftstoffe müssen Ladepools des TEN-T-Kernnetzes bis Ende 2025 eine Gesamtleistung von mindestens 400 kW mit mindestens einem 150-kW-Ladepunkt erreichen und bis Ende 2027 auf mindestens 600 kW mit mindestens zwei 150-kW-Punkten ansteigen, wobei maximale Abstandsanforderungen von 60 km in jede Richtung gelten. Die Anforderung wird auf der Ebene des Ladepools ausgedrückt und bestärkt die Idee, dass es in Zukunft um koordinierte Standortkapazitäten und nicht um eine einzelne übergroße Einheit geht.
Regulatorische Referenz:EUR-Lex – Zusammenfassung der Infrastrukturverordnung für alternative Kraftstoffe.
| Frage | Was zu überprüfen ist | Warum es wichtig ist |
| Welche Fahrzeuge werden das Gelände nutzen? | Batteriegröße, AC/DC-Akzeptanz, Spannung, Anschluss | Definiert die nutzbare Ladeleistung |
| Wie lange bleiben Fahrzeuge? | Durchschnittliche und 90. Perzentil-Verweildauer | Legt fest, ob AC, moderater DC oder schneller DC gerechtfertigt ist |
| Wie viel Energie wird täglich benötigt? | kWh pro Fahrzeug, Sitzungen pro Tag, Flottenarbeitszyklus | Größen der gesamten Standortkapazität |
| Was ist die elektrische Grenze? | Transformator, Schaltanlage, Gebäudelast, Versorgungskapazität | Steuert die Erweiterungskosten |
| Werden Fahrzeuge gleichzeitig aufgeladen? | Ankunftsprofil und Parallelität | Bestimmt die Anforderungen an die Stromteilung |
| Welches Backend wird die Website betreiben? | OCPP-Version, CSMS, Zahlung, Roaming | Verhindert Integrationsprobleme |
| Welcher Umgebung wird die Hardware ausgesetzt sein? | Temperatur, Regen, Staub, Salz, Stoßgefahr | Beeinflusst Gehäuse- und Wartungsdesign |
| Wie wird mit Störungen umgegangen? | Ferndiagnose, Ersatzteile, Serviceprozess | Beeinflusst Betriebszeit und Umsatz |
| Welche Veränderungen werden in 3-5 Jahren erwartet? | Flottenwachstum, neue Fahrzeugtypen, mehr Stellplätze | Leitet skalierbares Elektro- und Softwaredesign |
| Häufiger Fehler | Warum es Risiken schafft | Besserer Ansatz |
| Auswahl nur nach maximaler kW | Fahrzeug darf den Strom nicht nutzen; Netzkosten steigen | Modellieren Sie Ladekurven, Verweildauer und Auslastung |
| Vorausgesetzt, jeder Anschluss verfügt über die volle Schrankstromversorgung | Überbewertet die gleichzeitige Servicekapazität | Definieren Sie das Power-Sharing-Verhalten explizit |
| Transformator- und Gebäudelast werden ignoriert | Führt spät im Projekt zu einer kostspieligen Neugestaltung | Führen Sie vor der endgültigen Auswahl der Ausrüstung eine Studie zur Standortbelastung durch |
| Nur „OCPP unterstützt“ schreiben | Später kann es zu Versions- oder Backend-Konflikten kommen | Geben Sie die OCPP-Version und die erforderlichen Funktionen an |
| Ignorieren thermischer und umweltbedingter Bedingungen | Kann zu Leistungsminderung und Wartungsproblemen führen | Passen Sie Kühlung und Gehäuse an das lokale Klima an |
| Entwerfen nur für heute | Für die Erweiterung sind möglicherweise neue Bau- und Elektroarbeiten erforderlich | Reservekapazität, Leitungen, Netzwerk- und Software-Skalierbarkeit |
| Kauf einer Leistungsklasse für jeden Schacht | Erstellt entweder Unterauslastung oder Warteschlangen | Verwenden Sie eine Mixed-Power-Architektur, wenn die Nachfrage unterschiedlich ist |
Door Energy empfiehlt, diese Prüfungen zu kombinieren, anstatt mit einer Produktnummer zu beginnen. Ein Hotel kann mit mehr W-Serie-Ports eine bessere Abdeckung erreichen; Ein Einzelhandelsstandort kann von C Series DC profitieren. Ein öffentlicher Standort oder ein Flottenstandort erfordert möglicherweise die D-Serie, während ein echter Logistik- oder Schwerfahrzeugbetrieb mit hohem Durchsatz die Kapazität der U-Serie rechtfertigen kann. Das stärkste Projekt ist das, bei dem Fahrzeugbedarf, Verweildauer, Netzkapazität, Ladeleistung, Softwareverwaltung und zukünftige Erweiterungen als ein System konzipiert sind.
Weitere Auswahlhilfen finden Sie unter Door EnergyKaufratgeber für Ladegeräte für Elektrofahrzeuge: AC, DC oder ultraschnelles Laden?UndWas macht ein Ladegerät für Elektrofahrzeuge zuverlässig für den langfristigen kommerziellen Betrieb?.
A1: Ein Ladesystem der nächsten Generation zeichnet sich nicht nur durch eine hohe Ausgangsleistung aus. Es kombiniert effiziente Leistungselektronik, geeigneten Spannungsbereich, Wärmemanagement, intelligente Stromzuteilung, Backend-Kommunikation, Ferndiagnose, Cybersicherheit und eine skalierbare Standortarchitektur. Je nach Projekt können auch ISO 15118, Plug & Charge, bidirektionales Laden und DER-Integration relevant sein. Door Energy bewertet diese Anforderungen entsprechend der Zielanwendung, anstatt jede Funktion für jeden Kunden als obligatorisch zu betrachten.
A2: Nein. Das Fahrzeug, der Ladezustand der Batterie, die Batterietemperatur, die Spannungsplattform, der Stecker, das Kabel und die Stromverteilung vor Ort begrenzen die tatsächliche Ladegeschwindigkeit. Wenn ein Fahrzeug nur 100 kW aufnehmen kann, führt der Einbau eines 240-kW-Ladegeräts nicht zum Laden mit 240 kW. Standorte mit langer Nutzungsdauer können durch eine größere Anzahl von Häfen mit geringerem Stromverbrauch mehr Nutzen ziehen, während Standorte mit hohem Umsatz eine schnellere Gleichstromladung rechtfertigen können.
A3: Das dynamische Lastmanagement passt die Ladeleistung an die verfügbare elektrische Kapazität des Standorts an. Steigt die Belastung eines Gebäudes, kann das Ladenetz den Ladebedarf reduzieren; Wenn andere Lasten fallen, kann die Ladeleistung ansteigen. An Standorten mit mehreren Fahrzeugen kann dasselbe System Fahrzeuge basierend auf SOC, Abfahrtszeit oder Betriebsrichtlinie priorisieren. Dies kann die Nutzung des vorhandenen Stromanschlusses verbessern und unnötige Überdimensionierungen reduzieren.
A4: OCPP ist für viele kommerzielle Netzwerke von großem Wert, da es die Kommunikation zwischen Ladegeräten und einem Ladestationsverwaltungssystem ermöglicht. Zu den Funktionen können Überwachung, Transaktionsmanagement, Fernsteuerung, intelligentes Laden und Diagnose gehören. Käufer sollten jedoch die benötigte OCPP-Version und das Backend angeben. Die festen Ladegeräte von Door Energy können je nach Serie und Projektanforderung mit OCPP-Unterstützung konfiguriert werden.
A5: Die Door Energy C-Serie deckt 20 kW, 30 kW und 40 kW festes Gleichstromladen für Reiseziele und Anwendungen mit mittlerem Umsatz wie Einzelhandel, Restaurants, Resorts und Gewerbeparks ab. Die D-Serie deckt 60 kW, 80 kW, 120 kW und 160 kW festes Gleichstrom-Schnellladen für öffentliche Stationen, Flotten, Krankenhäuser, stark frequentierte Gewerbeparkplätze und Servicebereiche ab. Die C- und D-Bereiche sollten nicht gemischt werden: 20–40 kW gehören zur C-Serie, während die D-Serie bei 60 kW beginnt.
A6: Nicht unbedingt. In einer Power-Sharing-Architektur verfügt der Schrank über eine Gesamtnennleistung, die je nach Steuerlogik, Fahrzeuganforderungen und Standortbegrenzung auf aktive Anschlüsse verteilt wird. Beispielsweise sollte nicht davon ausgegangen werden, dass eine 160-kW-Einheit mit zwei Anschlüssen gleichzeitig 160 kW an jedes Auto liefert, es sei denn, in der Systemspezifikation wird ausdrücklich eine separate Leistungsfähigkeit angegeben. Käufer sollten die Gesamtleistung des Schranks und die Regeln für die gleichzeitige Ausgabe bestätigen.
A7: Es ist sinnvoll, die Architektur vorzubereiten, aber nicht für jedes Projekt ist eine sofortige V2G-Bereitstellung erforderlich. V2G hängt von kompatiblen Fahrzeugen, bidirektionaler Hardware, ISO 15118-20 oder anderer relevanter Kommunikationsunterstützung, lokalen Verbindungsregeln, Messung, Tarifen und einem tragfähigen Geschäftsmodell ab. Viele Unternehmen können heute eine solide Grundlage schaffen, indem sie sich für vernetzte Geräte, intelligentes Lastmanagement und eine upgradefreundliche Backend-Architektur entscheiden.
A8: Hotels und Langzeitparkplätze eignen sich üblicherweise für die W-Serie 7/11/22 kW AC-Reihe. Beim Laden im Einzelhandel und an Zielorten kann der 20/30/40-kW-Gleichstrombereich der C-Serie genutzt werden, wenn eine schnellere Wiederaufladung nützlich ist. Öffentliche Schnellladestationen und viele Flottenstandorte eignen sich für die 60/80/120/160-kW-Reihe der D-Serie, während die 180/240/320/400-kW-Reihe der U-Serie für Anwendungen mit höherem Durchsatz wie Logistik, Busse und LKWs gedacht ist, wenn die Fahrzeugkapazität und die Stromversorgung vor Ort ultrahohes Laden unterstützen.
Die Ladegeschwindigkeit wird weiterhin ein wichtiges Kaufkriterium bleiben, sie reicht jedoch nicht mehr aus, um die Qualität eines kommerziellen Ladesystems zu beurteilen. Mit dem Ausbau öffentlicher Netze und der Steigerung der Ladeleistung werden die Projekte am stärksten sein, die die verfügbare elektrische Kapazität in einen zuverlässigen Fahrzeugservice umwandeln, und zwar mit der geringsten unnötigen Infrastruktur, Ausfallzeiten und betrieblichen Reibungsverlusten.
Dafür müssen mehrere Technologien zusammenarbeiten. Effiziente Leistungselektronik reduziert Wandlungsverluste. Architekturen mit höherer Spannung können mehr Leistung unterstützen, ohne sich nur auf extreme Ströme zu verlassen. Das Wärmemanagement hilft der Hardware, die Ausgabe aufrechtzuerhalten. Dynamisches Lastmanagement und Stromverteilung ermöglichen es einem Standort, begrenzte Netzkapazitäten intelligenter zu nutzen. OCPP und ISO 15118 verbessern die Kommunikation und Interoperabilität, während Cybersicherheit, Ferndiagnose und Softwaremanagement den langfristigen Betrieb unterstützen. Mit Blick auf die Zukunft könnten V2G- und DER-Steuerung kompatible Ladenetze zu aktiven Energieressourcen und nicht zu einfachen elektrischen Verbrauchern machen.
Für Unternehmen lautet die nützlichste Auswahlformel daher: Fahrzeugnachfrage + Verweildauer + Netzkapazität + Ladegerätleistung + Softwaremanagement + zukünftige Erweiterung. Wenn eine dieser Variablen ignoriert wird, kann das Projekt überdimensioniert, leistungsschwach, schwierig zu betreiben oder teuer in der Erweiterung sein.
Die feste Produktarchitektur von Door Energy basiert auf diesem mehrschichtigen Ansatz. Die AC-Ladegeräte der W-Serie mit 7/11/22 kW unterstützen das Laden mit langer Ladezeit und eine größere Laderaumabdeckung. Die DC-Ladegeräte der C-Serie mit 20/30/40 kW bieten eine Mittelschicht für das Laden an kommerziellen Zielorten. Die DC-Schnellladegeräte der D-Serie mit 60/80/120/160 kW eignen sich für öffentliche und Flottenanwendungen mit höherem Umsatz. Die U-Serie mit 180/240/320/400 kW erweitert das Portfolio auf Logistik, Busse, Lkw und Ladestationen mit hohem Durchsatz, bei denen eine ultrahohe Leistung betrieblich gerechtfertigt ist.
Door Energy kombiniert außerdem Produktentwicklungs-, Produktions- und Testkapazitäten, um internationale B2B-Projekte zu unterstützen. Die öffentlichen Unternehmensinformationen beschreiben eine ISO 9001-zertifizierte Produktionsbasis von mehr als 30.000 Quadratmetern in Dongguan, die durch technische Ressourcen für die Projektabwicklung unterstützt wird. Für ausländische Käufer ist dies wichtig, da ein Ladeprojekt der nächsten Generation mehr als nur die Auswahl der Hardware umfasst: Steckerstandards, Kommunikation, Zertifizierung, Umweltbedingungen, Zahlungsanforderungen und Netzbeschränkungen können sich von Land zu Land erheblich unterscheiden.
Letztendlich ist das beste Ladegerät für Elektrofahrzeuge der nächsten Generation nicht dasjenige mit der höchsten Nummer auf seinem Datenblatt. Es ist diejenige, die die richtigen Energiemengen zur richtigen Zeit an die richtigen Fahrzeuge liefert und dabei während der gesamten Betriebsdauer des Projekts verwaltbar, sicher und skalierbar bleibt.
Erfahren Sie mehr überTürenergie, stöbernFeste AC- und DC-Ladeprodukte, oder überprüfen Sie dieLeitfaden zur Auswahl kommerzieller Lademöglichkeiten für Elektrofahrzeugezur szenariobasierten Produktplanung.